Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 06.08.2020 09:00

Мнение врача-инфекциониста: почему на Кубани растет число зараженных коронавирусом

Заместитель главного врача краснодарского СКИБа, врач-инфекционист Игорь Люлин рассказал, почему в Краснодарском крае растет число пациентов COVID-19. Он считает, что на Кубань пришла не вторая волна инфекции, а не закончилась первая. Краснодарский край уже несколько дней августа перешагнул отметку в 100 зараженных в сутки. 

Он рассказал, почему больше всего заболевших COVID-19 не на переполненных туристами курортах, а в недисциплинированном Краснодаре. Врач отметил, что как и предупреждали медики вирус никуда не ушел и нам с ним придется жить ещё долго. Он порекомендовал жителям Кубани и гостям края не собираться в большие компании, не проводить вечеринки и торжества с большим числом гостей. Об этом рассказал в интервью "КП" - Кубань".

Инфекционист отмечает, что сразу после снятия карантина жители края стали пренебрегать рекомендациями Роспотребнадзора: перестали носить маски, не соблюдается социально безопасная дистанция, люди расслабились. Именно поэтому и идет рост числа заболевших, - считает специалист.

Врач отвечает на вопрос почему зараженных среди преобладают местные, а не туристы. На открытом воздухе инфекция менее опасна, поэтому по мнению инфекциониста опасность заразиться на пляже меньше, чем в находясь в закрытом офисном, не проветриваемом помещении, где может находиться много людей в одном помещении.

И действительно в последнее время появляются сообщения, что закрываются на карантин отдельные организации. Так, например на днях закрыта для посетителей из-за выявленного больного среди сотрудников операционного зала налоговая инспекция в г. Новороссийске.  

Врач, отвечая на вопрос корреспондента разъясняет, что нужно делать если появились один или несколько признаков коронавирусной инфекции: температура, слабость, ломота в суставах, утомляемость. боль в горле, насморк, а иногда потеря обоняния и вкуса.  Нужно в первую очередь изолироваться от близких и коллег по работе и позвонить в поликлинику. Если вы легко переносите инфекцию, то вам назначат лечение на дому, - сказал врач.

Игорь Люлин призвал жителей Кубани и гостей курортов носить защитные маски, как бы их не критиковали, избегать больших компаний и стараться не находиться там, где большое скопление людей, полноценно питаться, спать не меньше шести часов в сутки, тщательно мыть руки и пользоваться антисептиками. Это позволит поддерживать хороший иммунитет и организм сам может справиться с инфекцией.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", губернатор продлил режим повышенной готовности на Кубани до 21 августа. Если до осени не удастся погасить вспышки инфекции на Кубани могут вернуться к режиму карантина. Об этом сказала  заместитель руководителя Роспотребнадзора Краснодарского края Татьяна Гречаная. 

А как вы считаете, сумеем ли мы побороть вспышки коронавирусной инфекции? Присылайте нам свои ответы и мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артемов

Как ранее писал "Блокнот Анапа" среди местных депутатов выявлен больной коронавирусной инфекцией.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0