Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 17.07.2022 07:30

Многодетные семьи Анапы смогут получить компенсацию взамен земельного участка

На Кубани в очереди на получение участков числится более 37 тысяч семей. Предоставить землю всем не получится. Теперь в краевом законе предусмотрена возможность денежных выплат тем, кому участки не достанутся.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил, что вопрос компенсаций многодетным семьям вместо бесплатного предоставления в собственность участков обсуждался не один год. В конце концов, решение принято, ведь регион испытывает серьезные трудности с обеспечением граждан землей.

В последние годы в крае число многодетных семей растет, а свободных участков недостаточно. Наиболее остро эта проблема стоит в крупных городах и курортных территориях.

Как сообщил руководитель краевого департамента имущественных отношений Александр Шеин, воспользоваться альтернативной мерой поддержки за счет средств краевого бюджета смогут семьи, состоящие на специальном учете, а также граждане, подавшие заявление о постановке на такой учет до вступления в силу изменений.

Механизм получения меры поддержки, ее форму, порядок и условия реализации разработают и утвердят чуть позже. Планируют, что непосредственно предоставлять денежную выплату многодетным будет Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка – подведомственное учреждение министерства ТЭК и ЖКХ края.

К слову, в 2021 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева внесли изменения в закон, согласно которым многодетные семьи могут получать участки в любом сельском населенном пункте, независимо от того, в каком муниципалитете проживают, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Ранее "Блокнот" писал, что сгорела квартира на улице Горького, 62. Не исключено, что хозяин сам устроил пожар, проводится проверка.

Кроме того, что  6 человек пострадали в ДТП с участием автобуса в Анапе.

А еще, на 47 лет в общей сложности осудили троих анапчан за жестокое убийство и изнасилование.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: земельный участокПерсоны: многодетные семьиСобытия: выплаты
3
0