Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 30.11.2022 18:00

Мобилизованным анапчанам трудовой стаж пересчитают по новым правилам

Участникам специальной военной операции будут удваивать трудовой стаж. А жены некоторых из них могут отказаться от командировок.

Такое постановление Правительства вступает в силу 30 ноября. На что еще могут рассчитывать мобилизованные и добровольцы, расскажем подробно.

День за два

Время участия в специальной военной операции теперь будет засчитываться в страховом стаже в двойном размере – день за два. Это правило будет действовать для добровольцев, мобилизованных, а также для военных-контрактников начиная с 24 февраля.

Новшество коснется и участников специальной военной операции, которые имеют право на досрочное назначение пенсии, например, если они работали на Крайнем Севере или на вредном производстве. Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, прерываться не будет.

«С учетом того что срок военной службы входит в стаж с повышающим коэффициентом, граждане смогут воспользоваться возможностью выйти на пенсию досрочно при наступлении соответствующего возраста», – сказала «Парламентской газете» депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Увольнениями мобилизованных займется прокуратура

Если работающий человек отправился служить в армии по мобилизации или добровольцем, трудовой договор с ним не разрывают, а приостанавливают. Эта норма распространяется на работников, которые пошли служить с 21 сентября 2022 года, когда началась частичная мобилизация.

Сотруднику надо подать работодателю соответствующее заявление и приложить к нему копию повестки или уведомление о заключении контракта о службе. Если человек работает дистанционно, он может отправить документ в электронном виде. Работодатель должен сразу перечислить сотруднику зарплату и все причитающиеся выплаты, например, командировочные и премии.

Пока человек служит, за ним должны сохранить не только рабочее место, но и должность. Работодатель имеет право взять на его место другого сотрудника, но только временно. Тот должен будет прекратить свою деятельность, когда прежний сотрудник вернется на свое рабочее место.

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Если же руководитель успел издать приказ об увольнении, он обязан отменить его. Если работодатель отказался сделать это, работник или его доверенное лицо имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру.

В отпуск независимо от стажа

Кроме того, на время участия в спецоперации за человеком сохраняются социально-трудовые гарантии, право на которые он получил до поступления на службу – дополнительное страхование работника, его негосударственное пенсионное обеспечение, улучшение социально-бытовых условий для него и членов его семьи.

После окончания службы работнику нужно вернуться к своим обязанностям в течение трех месяцев. Если этого не сделать, можно потерять место.

В течение шести месяцев после возвращения к своим обязанностям работник имеет право подать заявление на отпуск независимо от того, сколько он трудится у конкретного работодателя.

Жены могут отказаться от командировок

Если у человека, отправившегося служить по мобилизации или добровольцем, есть ребенок до 18 лет, то второй родитель ребенка получает дополнительные трудовые права. Например, если на работе у жены мобилизованного начнут сокращать штат, ее должны будут оставить в приоритетном порядке.

Мамы детей до 14 лет могут отказаться от командировок, работы сверхурочно, ночью, в выходные и праздники. Их могут отправить в служебную поездку или привлечь к труду в ненормативное время только с их письменного согласия.

Ранее «Блокнот» писал, что в прокуратуру обратились мобилизованные анапчане, которые сообщили о том, что им не выплатили вовремя единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. Но после вмешательства надзорного органа справедливость была восстановлена. Военнослужащим поступили положенные средства на их расчетные счета.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
мобилизацияпенсияСоциальное пособие
0
0