Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 08.03.2023 13:15

Мусор в Анапе будут утилизировать за счет производителей

В кабмине заканчивают согласование законопроекта о расширенной ответственности производителей, по которому потерявшие потребительские свойства товары и упаковку должны утилизировать за счет самих производителей.

Документ планируют внести в Госдуму уже в этом году. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Концепцию расширенной ответственности производителей (РОП) утвердили еще в 2020 году. Но в закон это до сих пор не выливалось. Основной принцип РОП — загрязнитель платит. Концепция предполагает, что производители и импортеры товаров и упаковки обязаны обеспечить их утилизацию после того, как те утратят потребительские свойства.

Александр Козлов напомнил, что ежегодно в стране образуется 60 млн тонн твердых коммунальных отходов. «В 2019 году из 61 миллиона тонн отходов 58 отправлялось в землю и лишь 2 миллиона 700 тысяч шло на утилизацию. В прошлом году на захоронение отправилось 37 миллионов тонн из 46 образованных и 5,5 миллиона на утилизацию», — сказал министр.

По его словам, введено в эксплуатацию 23 млн тонн мощностей по обработке и утилизации отходов. «Конечно, этого мало. Чтобы справиться со всей горой мусора, в стране должно непрерывно работать более 50 миллионов тонн мощностей по переработке», — сказал Александр Козлов.

Расширенная ответственность производителей может подстегнуть эту работу. Одна из целей РОП именно создание мощностей и условий для утилизации отходов потребления. Производитель либо самостоятельно утилизирует определенный объем мусора, если у него есть такая возможность, либо передает компании, которая этим занимается, либо платит сбор, тогда об утилизации позаботится государство, построив на эти деньги необходимые мощности.

Подорожают ли товары?

Пока производители не хотят этим заниматься. При этом, они пугают, что из-за дополнительных затрат на утилизацию вырастет стоимость товаров, рассказал «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Но суммы выравняются, так как компании перестанут платить штрафы и нести другие убытки, связанные с экологией, считает он. «Мы пошли им навстречу: будем повышать долю утилизации упаковки и товаров не сразу, а на несколько процентов каждый год до 2030 года», — рассказал депутат о готовящемся законопроекте.

Он отметил, что сейчас Россия готова к внедрению РОП. Раньше она не могла заработать в полную силу, так как не было заводов, которые производили бы собственное мусороперерабатывающее оборудование.

В правительстве тоже особых рисков не видят. По подсчетам экспертов, РОП не приведет к  росту цен на товары, написала в своем Telegram-канале вице-премьер Виктория Абрамченко. Наоборот, снизятся затраты на отчетность, считает она.

По ее словам, потребительская инфляция может вырасти максимум на 0,1-0,2%. «Мы увидим развитие самостоятельной утилизации и оптимизацию своих упаковочных решений, снижение затрат на администрирование со стороны бюджета», — убеждена вице-премьер. 

По ее словам, существующая РОП доказала свою неэффективность: вместо переработки производимого мусора имеются лишь липовые сертификаты утилизации, отсутствие мощностей и отправление отходов на свалки. Поэтому законопроект призван реформировать систему –  постепенно поднять долю упаковки, которую должны утилизировать за счет производителей, до 100%.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о проблеме сортировки мусора в городе-курорте: кто виноват в ее наличии и как ее решить.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: мясоперерабатывающий комплексМеста: АнапаМеста: мусор
2
1