Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 21.09.2019 13:00

Музей – не место для свадьбы, - директор анапской «художки» Сергей Сахно об искусстве и о себе

Сергей Сахно – заслуженный работник культуры Кубани. 30 лет в живописи. 17 лет директор Детской художественной школы в Анапе. За свой век посетил десятки музеев. В их числе-Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Эрмитаж и другие. Сегодня Сергей Александрович-гость рубрики "Лица города".


 На новость о шумной свадьбе Ксении Собчак и Константина Богомолова в музее Москвы отреагировал так: «Слово «музей» переводится как «жилище муз». Давайте оставим музей для них! Предназначение музея – дать эстетическое удовольствие от увиденного, услышанного. А вообще я не любитель светских новостей!» (Для информации: в Музее Москвы хранится несколько тысяч предметов, включая макеты Кремля, московский текстиль 19-20 веков и даже легендарный автомобиль «Москвич» - в общем, всё, что касается исторической и современной столицы, сообщает сайт mosmuseum.ru. Ежегодно в музее проводятся археологические, исторические выставки и т.д. - примечания автора). 


Так кто он такой – директор Детской художественной школы в Анапе на улице Крымской, 179?

Сергей Александрович, вас знает весь город. Не будем ходить вокруг да около: кто такой современный художник? Можно ли назвать художником человека, который посетил два-три платных семинара, которых появилось так много в Краснодарском крае?

В искусстве я с семи лет по сей день, 52 года. Окончил худграф в КГУ (1980-1985), до сих пор считаю себя учеником! Так что такие мастер-классы лучше проходить специалистам для повышения квалификации.

 15 лет посещаем с педагогами пленэры в разных городах Кубани и России. Там мы вспоминаем, с чего всё начиналось. Взять чьё-то полотно и скопировать можно. Может даже получиться лучше, чем в оригинале. А теперь представьте, сколько лет мастер шёл именно к этому полотну? Сколько выстрадал, пережил? Художник – это трудяга, фанатик: он работает с утра до ночи, как музыкант или спортсмен. Он засыпает и просыпается с кистью в руках.

Поменялась ли методика преподавания в художественных школах?

«Художки» сегодня переживают второе рождение. Совдеп отходит. Это касается и комплектования школ: у нас в школе гипсовая скульптура, натурфонд – всё с советских времён, а попробуй поменяй: сейчас на всё такие цены! Изучаем новые программы, другие подходы. Упор делаем на оттачивание навыков, мастерство, каноны живописи, а раньше ученики параллельно оттачивали мастерство и развивали личный талант. В этом есть своя логика.

P_20190917_092736.jpg

Давно интересует вопрос терминологии: в морском деле говорят не «последний», а «крайний», не «плывёт», а «ходит». Как правильно говорить: «рисует» или «пишет»?

У художников можно и так, и так: рисует, значит, занимается графикой, пишет – занимается живописью. Мы ещё говорим между собой «красить»: пойдём красить картинки.

P_20190917_092843.jpg

В семье есть художники? От кого передался талант?

Сказывают, мой дядя однажды нарисовал такие розы на печке, что вся деревня приходила смотреть! Отец любил рисовать на конспектах лекций. Больше художников в нашем роду не знаю. Сейчас у меня двое сыновей (оба программисты), пять внуков. Из них только одна внучка учится в нашей художке, возможно, продолжит династию!

 Сам пришёл в искусство, желая быть похожим на преподавателя Александра Антонникова. Жили на небольшом хуторе (имени Крупской Красноармейского района). На тысячу жителей было 240 школьников. В моём классе было восемь человек. Всего-то и было развлечений, что стадион да речка, вот я и увлёкся рисунком. С тех пор занимаюсь пейзажем, портретом. Семнадцать лет, как ушёл в педагогику. Совмещать должность руководителя и рисовать не так просто.

P_20190917_093021.jpg

Есть кумир среди художников?

Когда живёшь в мире искусства, музеев, варишься в этом, трудно отдать предпочтение кому-то одному. Биографии художников становятся частью работы, частью жизни. Когда веду историю ИЗО, нравятся Серов и Врубель, мне ближе русская классическая школа. Когда веду историю архитектуры, нравятся Воронихин и Росси.


А художественную литературу читаете?

Читаю Джека Лондона, Марка Твена, Джерома К.Джерома.

P_20190917_092909.jpg

Есть хобби?

Во время путешествий собираю небольшие керамические предметы. Расставляю дома и в рабочем кабинете. Собираю художественную галерею дома – работы Александра Масленникова, Юрия Ковальчука, Вадима Пряникова, Станислава Перова и других. Есть место для рыбалки, зарядки, столярного дела, сварки и даже рукоделия! Главное, всё делать с настроением.

P_20190917_092602.jpg

Что для Вас счастье?

Идти на работу как на праздник, с удовольствием. Попал под пенсионную реформу, сейчас 59 лет, но … будем жить дальше! Дети – это главное, ради чего мы приходим в родную «художку»!


Как писал на днях портал "Блокнот Анапа", «Мои достижения в жизни - семья и медицина»: Артём Айрапетян, травматолог из Анапы
Читайте также, о молодом художнике из Анапы: «Мне сложно быть творцом и коммерсантом, но жизнь учит!»

Анна Маторина

Если у вас есть интересные истории про интересных, достойных людей, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
2
1