Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 12.12.2020 18:03

На Черноморском побережье, в том числе и в Анапе планируют создать сеть марин

В ближайшие году в Анапе может быть построено несколько марин - водных парковок для яхт и катеров. Этот инвестиционный проект будет реализовываться по всей Кубани совместно с Крымом. 

Сеть марин запроектирована проектно-архитектурным бюро под руководством Николая Гришина. По словам общественного представителя Агентства стратегических инициатив (АСИ) на Кубани Екатерины Кодзасовой, интерес к строительству марин на черноморском побережье есть у ряда иностранных инвесторов. Об этом сообщил портал Коммерсант Кубань 9 декабря 2020 года.

Известно, что побережье Краснодарского края самое не освоенное с точки зрения яхтенного туризма. Практически на Черноморском побережье отсутствуют марины. В Анапе есть марина в Змеином озере на Утрише и в районе центрального пляжа ближе к морпорту. Однако этого очень недостаточно. 

Проект строительства на Черноморском побережье сети марин существует давно, но они упираются в законодательные препоны сложности. Так например, за границей никто не получает разрешение при выходе в море. Все действия капитана носят уведомительный характер, а у нас капитан, должен сначала приписаться к кому-то порту или марине, а потом получить разрешение на выход в море и по приходу известить о прибытие. 

Возможно в приграничных водах так и должно быть, но все это не способствует развитию яхтенного туризма. Каждый город, расположенный на морском побережье хвастается маринами в которых стоят на приколе красивейшие яхты и катера.

По информации Агенства стратегических инициатив, в настоящее время разрабатывается дорожная карта проекта реализации задуманного, для чего требуется решение ряда законодательных вопросов.
f0f574ac-d96e-488f-8ee5-4cb59d0f5a5e.jpg
Мариной называют специально оборудованную гавань для яхт, катеров и других маломерных судов, где экипажам предоставляются различные услуги. Как правило, марины обустраиваются в регионах, где развит яхтенный туризм. 

Помимо причала, марина может предоставлять душ, туалет, эллинги, подъемники, ремонтные мастерские, заправку яхты топливом, водой, подключение к электросети, доступ в интернет и прочее. В марине могут располагаться магазины и рестораны.

Как ранее писал "Блокнот Анапа" один анапчан предлагал превратить Анапу в город яхт по примеру испанского города Эмпуриабрава. В целом идея строительства марин в Анапе с интересом воспринята анапчанами, но некоторые писали, что опять всё богатеньким..., а что для местных жителей? 

А как считаете вы, Анапу украсят яхтенные гавани? Проекты марин предлагались в Витязево и в Благовещенской. Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
2