Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 05.06.2023 17:00

На каких курортах можно хорошо и недорого отдохнуть – Анапа в числе лидеров

Сочи — единственный российский курорт с действующим аэропортом. И это большой плюс для туристов. И все же альтернативу найти можно.

Консерваторы против новичков

«Бывают консерваторы. Среди наших клиентов есть семья — 17 лет подряд ездят в Сочи. Ничего не готовы менять, живут в одном и том же отеле. Никакие аргументы, что где-то дешевле или теплее, не действуют. Люди не хотят лучше — хотят не хуже, чем в прошлый раз», — говорит вице-президент АТОР, генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Есть и другой тип туристов — новички. Раньше, например, отдыхали на испанском курорте Коста Дорада. В России ищут недорогой качественный отель "все включено" на берегу моря. Сочи, Анапа, Ялта — нюансов между курортами не различают. А зря. Например, в Сочи преимущественно галечные пляжи, маленькому ребенку трудно заходить в воду. А вот в Анапе — песчаные.

Или нужен ветер, чтобы заняться кайтсерфингом. Тогда — добро пожаловать в станицу Благовещенская в районе Анапы. Или, например, на Ейскую косу.

Главный аргумент в пользу Сочи — возможность авиаперелета. До других морских курортов, за исключением Каспия и Балтики, добираться дольше и сложнее. Но и тут ситуация меняется.

«Поток туристов на личных автомобилях растет. Началось еще с пандемии, когда многие боялись летать и ездить на поездах из-за ковида», — объясняет Сергей Ромашкин.

До Анапы, например, на машине ехать на 6-7 часов быстрее, чем до Сочи. Это очень важно для самостоятельно путешествующих. Еще один фактор — цена. Авиабилеты, по словам эксперта, обойдутся минимум в 45-50 тысяч рублей на семью из трех человек. На личном автомобиле дешевле, даже учитывая платную трассу, бензин и ночевку.

Анапа заменит и Турцию

«Если говорить о Черноморском побережье, то альтернативой Сочи в первую очередь остаются Анапа и Геленджик. Спрос на эти курорты на лето-2023 ощутимо превышает прошлогодний: рост от 15 до 50 процентов на некоторые объекты», — подсчитали в компании «Алеан».

Более того, направление может заменить отчасти и Турцию. «В Анапе 12 отелей работают на полноценном "ультра все включено", — уточняют в компании FUN&SUN. — Город лидирует по России по применению системы all inclusive».

Сергей Ромашкин напоминает: 20 мая в Анапе открылся главный отель курорта Miracleon — пятизвездочный «Город Mira». Хедлайнером церемонии стал певец Дима Билан. Вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель отметил, что после Олимпиады в Сочи в регионе не строили отелей такого масштаба.

По словам экспертов «Слетать.ру», четырех- и пятизвездочные гостиницы в Анапе дешевле, чем в Сочи. В Геленджике тоже очень хорошо отдыхать с детьми: песчаные пляжи, новые аквапарки, пишет РИА «Новости».

Ранее «Блокнот» писал, что инвестиции на Кубани превысят 3 трлн рублей. И это без учета целого ряда крупных проектов, таких, как «Новая Анапа».

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: курортМеста: ОтдыхОрганизации: гостиницы
2
1