Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2022 07:30

На Кубани разработают единые строительные нормативы, в том числе для Анапы

Вениамин Кондратьев установил срок для разработки единых градостроительных норм на всей территории края. Работа должна быть выполнена в течение ближайших трех месяцев.

Такую задачу губернатор поставил муниципалитетам на краевом планерном совещании с вице-губернаторами и главами ведомств Кубани. Меры необходимы для того, чтобы избежать переполненности социальных объектов в строящихся микрорайонах.

– Сегодня мы говорим, что ушли от точечной застройки. Но и комплексная застройка далеко не всегда учитывает интересы жителей.

При согласовании проектов планировки новых районов в муниципалитетах расчетная численность населения оказывалась ниже фактической на 25%. Так мы не ликвидируем дефицит мест в школах и детских садах.

По документам все красиво, качественно и комфортно, а в реальности – нет. Поэтому нам нужны единые нормативы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Илья Поздняков, уже установлены новые требования к расчету численности населения новых жилых комплексов и районов – 22 квадратных метра жилья на человека.

– Изменения коснулись и улично-дорожной сети. Закреплены нормативы для расчета и расположения парковочных мест.

Новые правила озеленения обязывают не просто сеять газоны, а высаживать взрослые деревья, в том числе и вдоль тротуаров, – проинформировал Илья Поздняков.

Губернатор поручил всем муниципалитетам привести местные градостроительные нормативы в соответствие с разработанными краевыми нормами.

– Даю на это три месяца. Градостроительные нормы приняты для применения по всему краю.

Ими должны руководствоваться все муниципалитеты. Это прозрачные правила для застройщиков, – подчеркнул Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Евгению Наумову взять эту работу на личный контроль.

Глава региона добавил, что в крае продолжают создавать четкие правила, которые позволят строить удобные для жизни кварталы и районы в городах и станицах. Уже приняли Генпланы Краснодара, Геленджика, Анапы.

До конца года новые Генпланы должны принять в Армавире, Горячем Ключе, Новороссийске, в следующем году – в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что проект сквера имени Гагарина определят в результате конкурса.

А вот 93-летняя бабушка, проживающая на Пионерском проспекте, вынуждена ходить по ледяной воде. Ее двор затопило во время последних дождей, а откачать воду самостоятельно у пенсионерки нет возможности.

Ливни, кстати, привели к затоплению многих территорий в Анапе – улицы Северной, Анапского шоссе, станицы Анапской и так далее. Кроме того, залило и городское кладбище. К некоторым могилам подойти невозможно.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: застройщикМеста: стройка
0
0