Анапа Пятница, 29 марта

На месте Анапских плавней когда-то был залив, по которому ходили сотни кораблей

Сейчас Анапские плавни - место тихое. Там можно встретить только рыб, водоплавающих птиц и одиноких рыбаков. Однако ещё 400 лет назад всё было иначе. 

По свидетельствам путешественников, вплоть до конца XVII века на месте нынешних плавней плескались воды Анапского залива. Там торговали и во времена античного полиса Горгиппии, и в Средневековье. 

"Когда-то гавань вклинива­лась меж гор на 10 километров, к её берегам приставали сотни судов, и здесь добывали жемчуг", - пишет историк Валерий Валиев. 

Почему же на месте моря сейчас пресноводные плавни? Всё из-за реки Кубани. Википедия объясняет, что в условиях отсутствия современной очистительной техники наносная деятельность реки привела к заилению северной части залива. С юга и востока этот процесс ускорили конусы выноса мелких горных речек Маскаги и Куматырь. К началу XIX века этот район стал лиманом. 

С ростом города большая часть Анапского залива была осушена, и от него осталась лишь небольшая Анапская бухта. Внутри суши сохранилась опреснённые плавни, заросшие осокой, камышом, ежеголовником и другими травами. А с морем они соединяются через реку Анапку. 

А у вас есть вопросы по поводу истории улиц или населённых пунктов Анапы? Пишите нам в комментариях, на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru, и мы обязательно ответим. Ну, рано или поздно.

Ранее "Блокнот Анапа" сообщал,  откуда пошло название «Супсех» и как всё-таки его правильно писать.

Юлия Скидкина





Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
0