Анапа Четверг, 25 апреля

На месте санатория «Мотылёк» в Анапе был женский монастырь

В здании, где в Анапе располагалась турецкая казарма, в начале XIX века находился женский православный монастырь. Затем, уже в 1837 году, здесь разместили морской госпиталь.

Но на этом история не закончилась. Позже там был торговый дом, а во время гражданской войны здесь расположился штаб полка Красной Армии. В 1932 году на этом месте появился санаторий «Красная звезда» для лечения и отдыха красноармейцев и членов их семей, сообщает пост-газета "Анапа".

Во время Великой Отечественной войны здание было полностью разрушено. С 1965 года начинается новая глава в истории этого места: был построен пансионат "Мотылёк" под ведомством одного из ведущих оборонных предприятий СССР. В те далёкие годы пансионат считается лучшей здравницей Анапы.

В начале и середине 1990-х санаторий «Мотылек» как организация был практически разрушен.  К счастью, в конце десятилетия силами коллективов вышестоящей организации и самого пансионата, начался новый подъем «Мотылька».

Труды не прошли даром: в 2001 году "Мотылёк" вошёл в реестр здравниц, рекомендованных Министерством здравоохранения и Фондом социального страхования России для оздоровления граждан страны.




Фото: пост-газета "Анапа"

Ранее "Блокнот" сообщал, что Анапу ожидают "температурные качели".

А в подземную парковку ЖК "Чёрное море" анапчане боятся зайти.

Еще прокурор следит за соблюдением прав дольщиков проблемного дома на Парковой.

Информацию к публикации подготовил Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
Места: Анапа
3
0