Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 10.10.2020 16:31

На пляже в Анапе могут предложить «покормить» дельфинов пластиком

В Новороссийске в центре по спасению дельфинов оборудовали на пляже в Алексино контейнер в форме дельфина. Это очень наглядно и интересно особенно для детей, которым предлагается в форме развлекательной игры пособирать на пляже пластиковые отходы и "покормить" ими металлическую фигурку дельфина, выполненного в форме прозрачной решетки, в которую можно кинуть, собранные пластиковые отходы. 

Первый этап внедрения новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами уже стартовал на Кубани с 1 июля 2020 года. Пожалуй такой пример сбора пластиковых отходов на песчаном и галечном пляже надо взять на вооружение и в Анапе.

Это не только уменьшает количество мусора на пляже, но ещё и имеет большой воспитательный эффект для детей. Как утверждают организаторы таких контейнеров, собранный на пляже пластик пойдет в переработку, а вырученные средства пойдут на помощь детям-инвалидам и на экологические проблемы и поддержку млекопитающих.

В Министерстве ТЭК и ЖКХ Кубани сообщили, что в крае создаются не только контейнеры для раздельного сбора мусора, но и современные заводы по его переработке. Сортировка мусора позволит уменьшить объемы захораниваемых ТКО и увеличить процент вторичных ресурсов, возвращенных в хозяйственный оборот.

Специализированные контейнеры, которые  установил региональный оператор по вывозу ТКО АО «Крайжилкомресурс в Сочинском национальном парке уже собирают  пластик для последующей его  транспортировки на полигон.

В Сочи набережные, парки и скверы уже оборудованы урнами для раздельного сбора. В ближайшее время в парке «Дендрарий» и на маршруте природного объекта «33 водопада» планируется установить контейнеры для бумаги, металла и стекла. 

А как вы считаете, нужно ли такие фигурки для сбора пластикового мусора установить на анапских пляжах? Если вам есть, что сказать - пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", из-за нарушений правил Роспотребнадзора в Анапе закрыты 40 предприятий. В 10 анапских школах выявлены ученики инфицированные новой коронавирусной инфекцией. 

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1