Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.02.2019 20:30

На побережье Чёрного моря хотят построить сеть марин для яхт, из них 3 - в Анапе

От Сочи до Анапы планируют построить сеть марин для яхт.


Проекты 20 новых стоянок для маломерных судов были представлены на Российском инвестиционном форуме. При этом 9 из них должны расположится в Сочинском районе, по 3 — в Анапском, Туапсинском, и Геленджикском районах, 2 - в Новороссийском.

В Анапе марину на 480 яхт предлагают построить на Высоком Берегу. Стоимость строительства достигает 16 миллиардов рублей.

1.jpg
Фото: arch-sochi.ru

Вторая стоянка — на 200 яхт в п. Большой Утриш. Стоимость проекта - 4 млрд рублей.

2.jpg
Фото: arch-sochi.ru

И третья — в ст. Благовещенская. Марину на 700 яхт назвали «Фортуна», а сколько нужно денег на реализацию проекта — не уточняется.

3.jpg
Фото: arch-sochi.ru

Решать, выделять деньги на строительство стоянок для маломерных судов в Анапе, будут инвесторы.  

Стоит отметить, что проект развития сети марин представляют уже несколько лет, добавляя туда новые стоянки. Автор схемы дислокации и компоновочных решений - эксперт НТС Морской коллегии Правительства РФ Советник РААСН Николай Гришин.

К воплощению нескольких проектов уже приступили. 
«В Геленджике в районе Тонкого мыса уже ведётся строительство большого порта на 300 яхт и причалов для круизных судов. Также достигнута договорённость с инвесторами о строительстве марины в Новороссийске. В планах и развитие и яхтенного порта «Имеретинский» в Адлерском районе г. Сочи», - цитирует arch-sochi.ru руководителя Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрия Рысина.

Также портал сообщает, что на РИФе-2019 было подписано соглашение о строительстве порта для парусных и маломерных морских судов — «Джубга» на 94 яхты в Туапсинском районе.

Напомним,  делегация Анапы нашла инвестора, который вложит деньги в новый автовокзал и две гостиница рядом с ним.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», в городе построят крутой супермаркет «Табрис».

Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0