Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 08.02.2019 21:35

На развитие туркластера между Анапой и Новороссийском выделят полмиллиарда рублей

Стало известно, сколько денег планируется потратить в следующем году на развитие туристического кластера Абрау-Утриш», в состав которого входят курорт Анапа и Новороссийск. Для реализации проекта из федерального бюджета выделят 592 миллиона рублей. Первые 150 млн - в 2021 году, а 442,6 млн - в 2021 году. Инициатором финансирования выступило Министерство культуры, сообщает «РБК». 

Это не первые средства, которые направлялись на развитие кластера. Так, в Анапе в рамках проекта был построен водовод от трассы Анапа-Керчь до Джемете. Федеральный и краевой бюджет для этого выделили 130 миллионов рублей. Ещё 468 млн рублей было потрачено на канализационный коллектор на Пионерском проспекте. Однако пока, по ряду причин его не ввели в эксплуатацию.
 В Новороссийске в рамках программы был построен волногасящий пляж длиной 370 метров в селе Мысхако.

 Помимо инфраструктурный объектов, при привлечении инвесторов хотят обновить 80 объектов размещения, предприятий общественного питания, торговли и развлечений, спортивно-оздоровительных центров. Уже построена третья очередь лечебно-оздоровительного комплекса «Витязь», реконструирован комплекс «Довиль Отель&SPA 5*» в Анапе и гостинично -оздоровительный комплекс с рестораном «Круглое озеро» в Абрау-Дюрсо.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», к предприятиям, где работники официально зарабатывают менее 11 000 рублей, наведается проверка.

Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0