Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 31.03.2022 14:00

На территории санатория в Анапе обнаружили снаряд времен войны

Во время уборки территории санатория на Пионерском проспекте в Анапе обнаружили предмет, похожий на боеприпас. На место были незамедлительно вызваны спецслужбы.

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Пластун» Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю обследовали подозрительную находку. Они установили, что это 120-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны.

Росгвардейцы транспортировали боеприпас в карьер и уничтожили его с соблюдением всех мер безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Анапе, как и вообще на Кубани, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, нередко обнаруживают боеприпасы того периода. Хотя и прошло уже более 75 лет.

Например, две гранаты РГ-42 времен нашли в лесу недалеко от базы отдыха в станице Гостагаевской под Анапой.

Также в поселке Краснополянский в Красноармейском районе были уничтожены двенадцать минометных мин калибра 81 мм. Похожие на снаряды предметы были обнаружены дорожным рабочим.

Ещё одну миномётную ржавую мину калибра 82 мм обнаружили в почве виноградников в районе хутора Прохладного в Крымском районе. А на диком пляже под селом Мысхако, всего в десяти метрах от береговой линии, обнаружили авиабомбу SD-250.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: росгвардияСобытия: эхо войныСобытия: снаряд времен ВОВ
2
0