Анапа Пятница, 19 апреля

На тропах Утриша под Анапой стало очень опасно

В заповеднике "Утриш" под Анапой растет очень красивое и очень опасное растение – Ясенец Кавказский, он же Неопалимая Купина, он же Огонь-трава. Такие названия растение получило из-за того, что листья ясенца похожи на листья ясеня. А звание «неопалимое» растение получило за интересное свойство - если к ясенцу поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Это сгорают выделяемые летучие соединения, причем само растение при этом ничуть не страдает.

Каждый наш гид, проводя маршрут, обязательно предупредит: «не трогать, не нюхать и даже не приближаться к ясенцу!» И это слышали все, кто приходил на тропу ранней весной или прошлым летом. 

Так чем же страшен ясенец? Главный подвох в том, что в момент прикосновения человек ничего не чувствует. Но потом, спустя несколько часов, кожа краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. 

5.jpg

Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни. Также опасны для жизни ожоги слизистых, которые можно получить при попытке понюхать цветы ясенца.

IMG_1209_1.jpg

В защиту краснокнижного красавца отметим, что о своих опасных свойствах оно «предупреждает» человека! Цветы имеют резкий неприятный «лекарственный» запах, который обычно чувствуется издалека и служит сигналом опасности.

Отцветет ясенец в начале июня. На месте цветов появятся семенные коробочки, которые также выделят ядовитый сок при попытке их сорвать или потрогать. Однако летучих соединений, представляющих наибольшую опасность для туристов, станет уже в разы меньше и заповедник с радостью предложит всем желающим пройти красивейший маршрут «Каньон».

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в озере Абрау завелись красноухие хищники-монстры.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


 

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0