Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 06.11.2018 19:30

Надежда Бот, директор СОШ №12 Анапы: «Родителям нужно воспитывать себя, а не детей»

Надежда Борисовна Бот — коренная анапчанка. Точнее, коренная жительница станицы Анапской, как с улыбкой поправляет сама наша героиня. 

Уже второй год Надежда Борисовна занимает должность директора СОШ №12, но её трудовой путь в станичной школе насчитывает десятилетия: она 12 лет преподавала в начальных классах и 9 лет занимала должность заместителя директора по учебной работе.

- Как педагог со стажем, какой совет вы можете дать родителям по поводу воспитания?
- Побольше проводить времени с детьми, общаться с ними и слушать. Наверное, это главное, ведь очень часто родители говорят: «Мне некогда, иди сам займись чем-нибудь». Я считаю, что не нужно воспитывать ребёнка, нужно показывать всё на своем примере, своим поведением. Есть пословица: «Не воспитывайте детей, а воспитывайте себя». В первую очередь родителям нужно себя вести корректно и достойно. А дети будут смотреть и поступать соответственно.

- Что самое сложное в работе директора?
- Успеть всё и сразу. Очень большая загруженность: много писем, на которые нужно отвечать, много посетителей, которым нужно помочь с какой-то проблемой. Бывает, что-то случается во время уроков или перемен и нужно отложить все дела и бежать туда. К тому же директор является немножечко завхозом, поэтому должен следить, чтобы в школе были свет, вода и всё необходимое.

- А самое приятное?
- Работа с детьми.

- Вы до сих пор преподаете?
- Да, но не в начальной школе, а веду урок профориентации в 9-х классах. Рассказываю детям о техникумах, которые есть в городе, провожу тесты для определения будущей профессии. Немного направляю, какие экзамены лучше сдать, куда можно поступить в дальнейшем.

WhatsApp Image 2018-11-02 at 15.13.53.jpeg

- Что делаете, если ребёнок нарушает дисциплину?
- По-разному. На кого-то достаточно просто грозно посмотреть, на кого-то немного повысить голос. Везде нужен индивидуальный подход, как и с членами трудового коллектива.

- У многих детей после уроков в школе есть дополнительные занятия, кружки. Домой они приходят уже поздним вечером. Это полезно?
- Хорошо, когда ребёнок загружен. Главное, чтобы ему это нравилось, чтобы это не было из-под палки: «Мама сказала ходить, я поэтому хожу». Занятость точно нужна.

- Чем вы гордитесь больше всего?
- Горжусь дочерью, тем, чего она достигла. Горжусь учениками. Всегда приятно, когда они встречают меня и рассказывают о своей жизни. Самые-самые первые дети, которых я учила, уже давно выпускники. Некоторые уже привели своих малышей в первый класс. Радуюсь, что они у меня такие молодцы, что всё у них хорошо.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», педагог Людмила Токарь помогает детям стать волшебниками.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Учитель года 2018  Лица города Анапа  
0
0