Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 02.03.2023 18:00

Накануне ночью в небе Анапы можно было увидеть сближение Венеры и Юпитера

Вчера ночью жители Анапы делились в соцсетях кадрами необычного явления: кто-то думал, что это неопознанные летающие объекты, кто-то предпологал, что это спутники Илона Маска. Однако на самом деле это двумя святящимися объектами оказались Венера и Юпитер.

Это небесное явление — сближение двух ярких планет Венеры и Юпитера, которое является красивым обманом зрения: на самом деле планеты находятся на расстояние миллионов километров друг от друга.

«Венера будет ярче и станет видимой первой после заката. Затем свет Юпитера прорежет сумерки, постепенно увеличивая яркость по мере того, как сгущается ночь. Планеты соприкоснутся в небе, несмотря на то, что на самом деле они находятся на расстоянии миллионов миль друг от друга», - сообщает Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Для того, чтобы увидеть необычное астрономическое явление, бинокль или телескоп не нужны — планеты видно невооруженным взглядом.

Отмечается, что соединения Венеры и Юпитера происходят примерно раз в год-полтора.

Венеру и Юпитер можно будет наблюдать на небе еще ближайшие ночи.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: космос
2
1