Анапа Четверг, 28 марта
Недвижимость, 02.03.2023 13:00

Оренбуржцы отсудили у анапского застройщика более 120 тысяч рублей за срыв сроков сдачи дома

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск семьи к застройщику Анапы о взыскании неустойки за пропущенный срок сдачи объекта долевого строительства, а также убытков и компенсации морального вреда. Решение вынесено в пользу истцов.

Как следует из материалов дела, квартиру в Анапе дольщикам из Оренбурга должны были передать до 1 октября 2020 года. Фактически же ключи от нового жилья получили лишь в июле 2021-го.

Кроме того, при приемке были обнаружены нарушения, устранять которые застройщик отказался. В итоге истцам пришлось делать ремонт за свой счет. Кроме того, из-за пропущенных застройщиком сроков им пришлось жить в съемной квартире.

На суде представитель компании возражал против иска, считая предъявленную сумму неустойки завышенной. В ходе процесса выяснилось, что задержка сдачи жилья составила 200 дней. В этой части требования истцов суд признал справедливыми и обоснованными.

Кроме того, из-за выявленных дефектов, которые застройщик отказался устранять, покупная стоимость квартиры должна быть уменьшена. Этот довод также признали убедительным.

В результате суд удовлетворил иск, но частично. В пользу истцов взыскали неустойку в сумме 70 тысяч рублей, убытки за устранение недостатков в размере 13 316 рублей, 5000 рублей за моральный ущерб и 37 500 рублей штрафа.

А вот во взыскании стоимости аренды квартиры суд отказал. Председательствующий посчитал, что это было добровольным, а не вынужденным поступков истцов. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано, пишет издание «Оренбург.Медиа».

Что же касается того, что истцам отказали в возмещении стоимости аренды квартиры, то «Блокнот Анапа» уже освещал эту тему. Верховный суд вынес определение, что платить за аренду в этом случае должен застройщик.

Но есть ряд условий. Например, что дольщик должен доказать, что иной альтернативы проживания не было. К примеру, у него нет в собственности другой квартиры в городе строительства нового дома. Далее имеет значение место регистрации — должен быть город, отличный от места работы, снимаемого жилья и новостройки. Также при себе должны быть все подтверждающие документы по оплате аренды (договоры, чеки, расписки и пр.). Очевидно, что в данном случае какое-то из условий истцы не смогли выполнить.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: застройщикОрганизации: судПродукты: недвижимость
2
1