Анапа Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 21.02.2023 19:00

Анапчанам при срыве сроков сдачи дома могут оплатить съемное жилье

В РФ примерно 40% новостроек сдается несвоевременно, в среднем перенос сроков составляет более полугода. В таких условиях дольщики иногда вынуждены снимать жилье. Верховный суд (ВС РФ) вынес определение, что платить за аренду в этом случае должен застройщик.

В России на текущий момент выявлено около 550 объектов со «слабой динамикой строительства», которые при этом не зафиксированы в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО), сообщил руководитель рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александр Якубовский. В самом ЕРПО сейчас значится 1037 проблемных объектов.

В ситуации, когда застройщик затягивает со сдачей дома, дольщикам порой приходится тратиться на съемное жилье. И уже есть факты, когда в результате застройщикам по решению суда пришлось компенсировать стоимость аренды квартиры. По одному из таких случаев сумма возмещения составила 150 тысяч рублей.

— Такие обращения от граждан мы получаем часто, однако решение подобных вопросов лежит в плоскости суда и вряд ли требует дополнительного законодательного регулирования, — считает Александр Якубовский. — Должна быть найдена золотая середина, чтобы судебная практика не приводила к банкротству застройщиков, что может привести к задержке ввода в эксплуатацию других домов. Хотя в то же время банки за просроченные ипотечные платежи с самих дольщиков взыскивают средства без каких-либо угрызений совести, так же как и арендодатели. Поэтому граждане, безусловно, должны обращаться в суд.

Член общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева считает, что такая практика пока не сильно укрепилась в РФ. Она напоминает, что в соответствии с законом N 214-ФЗ при нарушении застройщиком сроков передачи объекта долевого строительства застройщик обязан выплатить неустойку. Кроме того, застройщик должен возместить в полном размере и убытки сверх неустойки, объем которых уже придется доказывать в суде, подчеркнула она.

На этом старания дольщика не заканчиваются. В подобной ситуации ему придется доказать, что иной альтернативы проживания не было. К примеру, у него нет в собственности другой квартиры в городе строительства нового дома. Далее имеет значение место регистрации — должен быть город, отличный от места работы, снимаемого жилья и новостройки. Также при себе должны быть все подтверждающие документы по оплате аренды (договоры, чеки, расписки и пр.).

В свою очередь, руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов напоминает, что в марте прошлого года правительство объявило мораторий на выплату неустоек из-за переноса сроков сдачи квартир по ДДУ, а затем он был продлен до 30 июня 2023 года включительно.

Руководитель практики разрешения споров МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова отмечает: если по каким-то причинам застройщик не успевает выполнить свои обязательства в срок, то он должен направить в адрес участника долевого строительства уведомление и дополнительное соглашение об изменении сроков.

Если дольщик его подпишет, то ни о каких убытках (в том числе компенсации аренды жилья), неустойках уже речь идти не будет. Так как стороны добровольно пришли к соглашению.

— Сегодня застройщики явно злоупотребляют своими правами, зная, что им за это ничего не будет. В настоящий момент действует правительственный мораторий на штрафы и взыскания в отношении застройщиков, и этим они могут легко пользоваться, — говорит эксперт.

Как взыскать за аренду

Для начала дольщику важно не пропустить сообщение о переносе сроков сдачи объекта. Не послав такое уведомление, застройщик не сможет составить акт в одностороннем порядке.

Обратиться с претензиями следует после отмены моратория. Если дольщик готов на затяжные споры в суде, ему следует качественно подготовить две претензии — о компенсации найма квартиры во время просрочки сдачи дома и о неустойке за само нарушение сроков передачи. Любой опытный юрист далее поможет сослаться на правильные документы и не соглашаться на отказ от претензий, пишут «Известия».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» публиковал опрос: что думают жители курорта о проекте «умных парковок».

А еще, на улице Мирной жители многоэтажки перекрыли въезд во двор. Юрист прокомментировал, что такие действия незаконны.

Кроме того, в редакцию «Блокнот Анапа» обращались жители села Витязево. Они пожаловались, что улица Красноармейская после каждого дождя превращается в огромную лужу.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: недвижимостьСобытия: строительствоСобытия: аренда
3
1