Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 09.03.2018 18:00

«Нам приходилось заниматься на улице»: анапчанка рассказала об объединении для инвалидов

Они такие же, как и все: любят общаться, играть, танцевать, но из-за болезни чаще всего становятся изолированными от общества. Только благодаря неравнодушным людям каждые понедельник и пятницу у инвалидов появилась возможность собираться на занятия, где они могут развиваться и весело проводить время.

- Здесь мы занимаемся не только танцами, но ещё развитием речи. Некоторые девочки плохо говорят, некоторые вообще не говорят, к каждому ребёнку - индивидуальный подход. Также мы делаем различные поделки, девочки хорошо шьют. Кроме того, играем в музыкальные игры, игры на логику. Надеюсь, в дальнейшем развиваться в этом направлении, - говорит руководитель «Нашего дружного коллектива» Маргарита Сидоренко.

Группа состоит из 10 девушек в возрасте от 20 лет. Занятия проходят два раза в неделю в Анапе в детском развлекательном центре «Теремок» и в Доме культуры в Анапской. Ранее из-за отсутствия помещения людям с ограниченными возможностями приходилось заниматься на улице, в парке Ореховая роща.

- Я предоставила им помещение и решила, пусть приходят сюда и занимаются, они уже два года здесь собираются, - вспоминает Карина Оваканян, владелец детского развлекательного центра «Теремок».

Шесть танцевальных номеров уже выучили участницы «Нашего дружного коллектива». В этом году в мае они собираются выступить на конкурсе, который будет проходить в Новороссийске.

- Мы с дочерью любим танцевать, для нас это глоток свежего воздуха. Наши девочки хотят быть в движении, в жизни, для них дни, когда занятия, – это святые дни. Для детей и родителей, которые здесь, это жизнь. Мы хотим, чтобы наши дети были адаптированы, чтобы у них было какое-то развлечение. Мы благодарны всем, кто нам помогает, - рассказывает мама одной из участниц объединения Татьяна Сотникова.

- Они не умели даже ходить, не могли разговаривать, не могли сказать слово «мама». Есть люди, которые вникают в нашу проблему и помогают, мы им очень благодарны, - поделилась мама Кристины Лидия Нецветаева.

На бесплатные занятия приглашаются взрослые с ограниченными возможностями. Кроме того, организаторы кружка ищут тех, кто может предоставить костюмы для выступлений. Подробную информацию можно узнать по телефону 8-918-634-57-03.


Как ранее писал «Блокнот Анапа», около 300 семей с приёмными детьми просят власти Анапы о помощи.




Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0