Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 10.03.2023 18:00

«Нарушено всё, что можно было нарушить»: анапчанка жалуется на состояние 4-ой школы

Местная жительница Ирина высказалась по поводу состояния, в котором находится МБОУ СОШ № 4 имени Героя РФ В. М. Евскина.

«Сложилась тяжелая и сложная ситуация в этом районе со школами. У нас 4-ая школа обслуживает весь этот огромный район, по проекту она на 1200 детей, но в данный момент в ней 3600 человек — не в два, а в три раза переполнена! Классы по 50 человек, дышать нечем — в холлах все окна закрыты и ручки выдернуты в целях безопасности, сквозного проветривания нет»

Анапчанка жалуется, что кроме нехватки места и свежего воздуха в школе присутствует плесень и дефицит туалетов:

«Побыв там буквально час, у меня уже пошла отдышка, у здорового человека. Плюс там еще плесень, крыша течет и весь четвертый этаж в плесени. 3600 детей каждый день эту плесень дышат! Это аспергиллез, это туберкулез, это бронхиальная астма, это отложенные онкологические заболевания — вот так издеваются над детьми»

«А еще там вообще нет туалетов. Например, первая смена — 1800 человек и всего пять унитазов: дети не могут просто физически сходить в туалет. Вот я ребенка из-за этого забрала на семейное обучение, потому что говорила: сбегай под дерево, потерпи. Это как?»

Отметим, что в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" прописано следующее:

Пункт 4.25. На каждом этаже должны размещаться туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями. Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек: 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Площадь санитарных узлов для мальчиков и девочек следует принимать из расчета не менее 0,1м2 на одного обучающегося.

Для персонала выделяется отдельный санузел из расчета 1 унитаз на 20 человек.

Олеся Гончаренко, Полина Масленникова, Валерия Танага


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Хочу сказать Анапа  
События: Хочу сказатьМеста: АнапаПерсоны: жители городаОрганизации: Школа
5
1