Анапа Воскресенье, 28 апреля

Найти иглу в стоге сена легче, чем морскую рыбу-иглу в Анапе

Анапчанин смог запечатлеть кадры с удивительной морской рыбой-иглой. Обычно, эту рыбу можно встретить только на уединённых пляжах Витязево или Бугазской косы, оживленных пляжей она боится.

Рыба-игла является представителем семейства Игловых. У нее очень вытянутое тонкое тело от 2,5 до 60 см длиной. Брюшные плавники отсутствуют. На теле также имеются спинные и грудные плавники небольшого размера, на верхней части головы расположен небольшой гребень. Форма плавников не позволяет игле преодолевать большие расстояния.

Окраска рыбы иглы варьируется от красной и лиловой до зеленой, сероватой и белой, некоторые разновидности способны подстраиваться под окружающую среду.

В Анапе на песчаных отмелях, у иглы обычно светло-зеленый, практически прозрачный окрас, если течение или шторм относит рыбу к каменным пляжам, то цвет становиться темнее.

В основном, рыба-игла обитает в зарослях морской травы. Она питается мелкими рачками, креветками, планктоном. Сами рыбы являются пищей для более крупных рыб, а также дельфинов.

Рыбаки не испытывают особого интереса к рыбе-игле. Они охотятся на более крупных морских жителей. В ресторанах этот вид рыбы подается изредка, как деликатес.

Интересный факт об этой рыбе: ученые морской флоры Анапы заметили, что у иглы есть способность издавать странные звуки. Если подержать в руке рыбу-иглу, можно почувствовать слабые вибрации и негромкие звуковые волны. На сегодняшний день до сих пор не установлено, зачем морскому жителю понадобился такой навык.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореМеста: АнапаПродукты: Рыба
1
2