Анапа Пятница, 26 апреля
Экономика, 01.08.2019 13:01

Названы самые похищаемые товары в анапских магазинах

На днях эксперты составили список товаров, которые чаще всего воруют в продуктовых магазинах в России, в том числе в Анапе. Больше всего жуликов манят сыр и колбасные изделия, на них приходится 15,4% от всех совершаемых краж в стране.

Согласно исследованию специалистов IT-компании, на кофе пришлось 15% преступлений, на конфеты и кондитерские изделия — 13,4%. Далее по списку — пенные напитки и алкоголь (11,2%) и морепродукты (9%). Как отмечают специалисты, большинство краж в продуктовых магазинах совершали мужчины (77%), а в парфюмерных — женщины (78%).

К слову, из косметических товаров воровок часто интересуют тушь, лак для ногтей, губная помада, различные масла для тела и волос, а также тени для век.

Один ЧОПовец признался, что большинство воров идут на злодеяние не ради выгоды, а ради развлечения и острых ощущений. По словам охранника среди людей с ловкими руками встречаются и состоятельные персоны.

Другой сотрудник охранной организации заявил, что вовсе потерял веру в людей. По его словам, воруют все — даже те, на кого никогда не подумаешь. Дети выносят в карманах, молодые матери — в колясках. Часто попадаются пенсионеры, которые кражу объясняют тем, что просто забыли заплатить.

А специалисты из компании BIT, которые занимаются защитой магазинов от краж с помощью системой распознавания лиц, составили портрет типичного магазинного вора. Им оказался мужчина до 35 лет в состоянии алкогольного опьянения, который не имеет постоянного дохода, а также уже совершавший правонарушения.

По данным компании, большинство правонарушителей находятся за чертой бедности. Между тем, по данным Росстата, число россиян, доходы которых ниже прожиточного минимума, в 2018 году составило более 20 млн человек, что составляет 15% от общего населения РФ.

В Анапе же по словам главы средняя зарплата работников стала выше на 5,6%. Об этом читайте в статье: До конца года Анапа закроет долги и начнёт жить по-новому.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, пока на Тенерифе вводят штрафы за пирамидки из гальки, из Анапы увозят камни мешками.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0