Анапа Пятница, 29 марта
Спорт, 28.02.2018 12:05

«Не мы его воспитываем, а он нас» - анапский тренер о юном чемпионе со слабым зрением

В анапской детско-юношеской спортивной школе «Виктория» занимается плаванием подросток Андрей Короткий. У Андрея слабое зрение, однако это не мешает ему всегда занимать призовые места в категории «спорт слепых», где бы он не участвовал.

Об Андрее, своём воспитаннике, корреспонденту «Блокнота Анапы» рассказала его тренер-преподаватель Людмила Зырко.

- Андрей пришёл заниматься плаванием тогда, когда закончил первый класс. Поначалу ему было очень трудно, но его терпение и старание взяли верх. Как человек он прекрасный — незлобив, добрый, с чувством юмора. У Андрея проблемы со зрением с самого рождения. Родители у него замечательные, они его поддерживают и дали ему прекрасное воспитание. Когда в крае стали проводить соревнования для ребят с различными нарушениями здоровья, мы с ним впервые поехали на соревнования в Краснодар. Там он познакомился с другими ребятами-спортсменами. Тогда мы заняли три призовых места. Со своих первых стартов он начал выигрывать. Он участвовал во всех первенствах по плаванию. В этом году ему исполнится 15 лет. Хочется сказать, что он чистый, светлый человек. В какой-то степени не мы его воспитываем, а он нас, - рассказала корреспонденту «Блокнота Анапы» Людмила Зырко.

Одно из последних достижений Андрея Короткого на сегодняшний день — победа на чемпионате Краснодарского края по спорту слепых. Там он занял первое место в стиле «брасс». Трудолюбивого спортсмена планируют включить в сборную команду Краснодарского края для участия в первенстве России.

О себе немного рассказал и сам Андрей:

- Плавание для меня очень важно. Без него я не представляю свою жизнь. В этом меня поддерживают мои родители и старший брат. Тренируюсь я примерно полтора часа один раз в неделю — к сожалению, это очень мало. Я живу в Гостагаевской. Что касается будущего, есть разные перспективы, но плавание бросать я не собираюсь, - поделился Андрей.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», местные футболисты будут отстаивать честь города на первенстве России.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0