Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 25.11.2023 16:00

Не простое – золотое: анапчан взбудоражило резкое подорожание яиц

В Анапе произошло резкое подорожание яиц. Местные жители жалуются на обновленные цены: теперь на полках магазинов не найти яйца дешевле 100 рублей.

Так, с начала месяца в Краснодарском крае куриные яйца подорожали на 10,4%.

Наши читатели также отмечают:

«А как вам яйца по 119 руб за десяток? А свинина, которая 2 месяца назад была по 250 руб, а теперь 350 и т.д и т.п? А любые фрукты? Дешевле 140 руб нет ничего! А огурцы и помидоры, которые осенью стоят в Анапе дороже 150 руб? А?»

Поставщики объясняют, что упаковку, корма и инкубационное яйцо закупаются за границей, в основном в Китае. Поскольку их стоимость подорожала, это напрямую отразилось и на рыночных ценах в России.

Вместе с тем яйца относятся к таким товарам, цена на которые зависит от сезоннос­ти. Каждый год в преддверии Нового года и Пасхи они дорожают, а после праздников их стоимость немного снижается.

Отмечается, что Федеральная антимонопольная служба проверяет 12 производителей куриных яиц и мяса, поскольку цены значительно выросли за последнее время.

Подготовила Елена Азовская




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1