Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 22.01.2023 09:00

Недалеко от Анапы нашли археологические артефакты времен Боспорского царства

На Кубани в месте слияния двух федеральных трасс А-146 (Краснодар — Верхнебаканский) и А-290 (Новороссийск — Керчь), где идет строительство многоуровневой транспортной развязки, специалисты обнаружили археологические артефакты. Предположительно, они дохристианской эпохи.

О находке уведомили управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье».

Напомним, что госконтракт на строительство развязки был заключен 1 ноября 2022 года. В настоящее время на месте ведутся разминирование и археологические раскопки. В ходе этих работ кроме боеприпасов времен Великой Отечественной войны и были обнаружены некоторые предметы, обладающие "признаками культурного наследия". Речь идет, в частности, о железных наконечниках копья и дротика, предположительно, фрагментах костей человека, части ножки и горла гераклейской амфоры, и обломки красноглиняных сосудов.

Эксперты утверждают, что "материалы керамической тары" Гераклеи Понтийской, в частности гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко. И самые поздние из них датируются концом IV — первой третью III века до нашей эры, то есть временами Боспорского царства, существовавшего в границах между Крымским и Таманским полуостровами.

артефакты_упрдор.jpg

После изучения первичных материалов специалисты по охране объектов наследия примут решение о необходимости дальнейших изысканий. Но в любом случае, по словам руководителя ФКУ "Черноморье" Виктора Вовка, даже масштабные археологические исследования на месте будущей развязки не повлияют на сроки сдачи объекта в эксплуатацию и не создадут неудобства участникам дорожного движения на участке.

Кстати, в рамках проекта, по согласованию с природоохранными структурами федеральные дорожники уже нынешней весной пересадят несколько тысяч особо ценных деревьев, кустарников и травянистых растений.

Напомним, что новая развязка станет частью большого проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту, наравне с Северным обходом Анапы, запущенным в эксплуатацию в декабре 2022 года. Развязка решит и локальную задачу по повышению безопасности дорожного движения и значительному увеличению пропускной способности трассы А-290 с южной стороны поселка. Другими словами, она важна как для транзитных перевозок и автопутешественников, так и для местных жителей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что анапчанка предлагает на месте заброшенной территории в Витязево обустроить спортплощадку.

Кроме того, в Анапе были слышны выстрелы. «Блокнот» выяснил, что это были учения.

А еще, блогер, ранивший анапских полицейских, хочет, чтобы его судили присяжные.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: ДорогаСобытия: строительствоСобытия: Археологические раскопки
0
0