Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 10.11.2017 08:01

Недалеко от Анапы построят первый в России завод по переработке хамсы

Первый в России рыбный завод по переработке хамсы откроется на территории станицы Натухаевской в 2018 году. На его строительство выделено 200 миллионов рублей.

Как сообщает портал «Кубань 24», мощность завода составит около 2 тысяч тонн. Предполагаемый объем инвестиций в проект — 200 миллинов рублей. Сейчас идет сборка оборудования. Часть оснащения завода нужно изготавливать на заказ, так как линии для такой рыбы как хамса найти сложно. Корреспондент «Блокнота Анапы» связался с председателем Ассоциации рыбопромышленников Краснодарского края, индивидуальным предпринимателем Юрием Атановым и узнал подробности предстоящего открытия завода.

- Мы имеем свой флот, сами ловим рыбу на территории всего Азово-Черноморского бассейна, а именно в районе Анапы, Новороссийская, Темрюка, Геленджика, Керчи. В нашем распоряжении шесть судов. Консервы — это банально, поэтому мы от них отказываемся. Наша идея заключается в том, чтобы перерабатывать хамсу, а затем отдельно расфасовывать тушки, филе и помещать их в пряный посол из корицы, лаврового листа. Также у нас в планах реализовывать хамсу в так называемом «южном посоле», который популярен в Одессе. Кроме того, рыба поступит на прилавки в подвяленном виде. Для сетевых магазинов будем продавать замороженную рыбу. В будущем хотим выпускать скрученное филе хамсы в маленьких баночках по подобию анчоусов, которые продаются в Европе. Завод по переработке хамсы начнёт свою работу в следующем сезоне — осенью 2018 года, - рассказал сотруднику редакции Юрий Атанов.

Как ранее писал «Блокнот Анапы», рыба на курорте кусается.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0