Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 29.08.2019 07:01

Нехватка школ и врачей, амброзия, состояние дорог - вот что беспокоит анапчан

27 августа прошла "горячая линия" с главой Анапы Юрием Поляковым, в ходе которой местные жители подняли вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной и социальной сфер жизни города. Всего за час поступило около 20 звонков.

Дороги и тротуар

Жительница Джигинки сообщила об удручающем состоянии дворовой территории дома на улице Октябрьской, 12. После дождя там не пройти из-за луж и грязи. Юрий Поляков поручил своему заместителю Анжелике Бузуновой выехать на место, оценить ситуацию и изучить возможность включения дома в программу капитального ремонта на 2020 год.

Также по просьбе жительницы посёлка Уташ поставлено в план на следующий год асфальтирование улицы Мира, на которой располагаются школа и детский сад.

Анапчанка обратила внимание на проблему с расшатанной тротуарной плиткой на «стометровке» в 12-м микрорайоне и отсутствие нормального наполнения в песочнице возле дома № 2 на улице Чехова. Плиточное покрытие на обозначенном участке заменят до конца года, а песок привезут в ближайшее время. Также по просьбе жителей детскую площадку у дома на Чехова, 2, отгородят от проезжей части.

Амброзия - трава у дома

Горожане пожаловались мэру на цветущую амброзию в некоторых районах города. Юрий Поляков поручил всем ответственным службам усилить борьбу с опасным карантинным сорняком, отчитаться придётся уже на следующей планёрке. Местные жители уже не первый раз в этом году жалуются на бушующую амброзия, в том числе поступали письма и в редакцию "Блокнота".

Житель Супсеха сообщил, что участки рядом с его домом зарастали травой. Траву селянин скосил, но в связи с особым противопожарным режимом сжигать её нельзя. Юрий Поляков заверил, что скошенная трава будет вывезена в ближайшее время.

Нехватка врачей

Жительница хутора Рассвет рассказала, что хуторянам приходится ездить в Гай-Кодзор на приём к врачу, так как местного доктора у них нет. Ей пояснили, что поиск специалиста уже ведётся по программе «Земский доктор» и фельдшерско-акушерский пункт обязательно заработает в полную силу.

Газификация

Ещё один вопрос на горячей линии – газификация хутора Рассвет. Начальник управления капитального строительства Ольга Нечитайло прокомментировала, что проект есть, он уже прошёл экспертизу, документы по финансированию газификации Рассвета и Зари поданы на участие в нескольких краевых программах.


Перспектива городской набережной

Студент одного из московских вузов поинтересовался перспективой анапской набережной. Юрий Поляков ответил, что буквально на прошлой неделе рассматривался проект по расширению участка набережной от улицы 40-летия Победы до проезда Крутого, а также в другую сторону – до анапского маяка. Власти намерены этим заниматься. Ещё одно направление – обустройство пляжа 40-летия Победы, где заход в море затруднён из-за громоздких камней.

Переполненные классы, нехватка школ

Проблему переполненности классов в школе № 7 озвучила дозвонившаяся на горячую линию анапчанка. Юрий Поляков рассказал, что муниципалитет решает этот по-настоящему острый вопрос. Завершается строительство нового корпуса школы № 6. Школу на 1550 мест инвестор построит в микрорайоне «Горгиппия». В следующем году начнётся строительство школы на 1100 мест на улице Спортивной. Процесс это сложный, требующий длительного времени на создание проекта, согласование и экспертизы, получение финансирования. Но город будет продолжать заниматься этой проблемой, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Уважаемые читатели, если у вас есть предложения по благоустройству города или вопросы, касающиеся проблем ЖКХ, транспортной и социальной сфер, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", стали известны подробности пожара в Анапе на улице Стахановской.

Читайте также: В Анапе будут судить мужчину за угрозу взорвать самолёт

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0