Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 13.10.2022 16:30

Некоторым анапчанам увеличат выплаты на догазификацию до 100 тысяч рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал выступление Владимира Путина на международном форуме «Российская энергетическая неделя 2022». В числе прочего президент говорил о выплатах по программе догазификации.

Цель данного форума – демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

В рамках Российской энергетической недели – 2022 обсуждали вопросы развития электроэнергетики, нефтегазовой, химической, газовой и угольной промышленности, а также темы, связанные с импортозамещением, цифровой трансформацией, энергопереходом.

Президент поручил региональным властям обеспечить нуждающимся гражданам предоставление субсидии (не менее 100 тысяч рублей на одно подключение) на покупку газового оборудования и проведение работ внутри участка.

«Краснодарский край с момента запуска программы догазификации активно включился в ее реализацию. На сегодняшний день мы уже заключили свыше 35 тысяч договоров, бесплатно подвели газ до границ более 9,5 тысячи домов.

Понимая, что отдельные категории жителей не могут позволить себе дорогостоящие работы, установку оборудования и приборов учета, в сентябре мы утвердили порядок предоставления компенсаций по 16 категориям. В их числе инвалиды, многодетные семьи и другие. Сейчас выплачиваем по 75 тысяч рублей, будем и дальше работать в этом направлении», - сообщает пресс-служба Краснодарского края со ссылкой на слова Губернатора Кубани.

Отмечается, что жителям компенсируют расходы в пределах границ участка. Например, затраты на подключение, проектирование сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета.

Получить компенсацию смогут те, кто газифицировал домовладение после 17 сентября 2021 года. Полный список категорий перечислен в соответствующем постановлении. Ознакомиться с ним можно здесь.

Для получения выплаты жители могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Кроме того, по вопросам мер социальной поддержки действует «горячая линия»: 8 (800) 250-55-03 (в будние дни с 09:00 до 18:00).

Подготовила Олеся Гончаренко




Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте. Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: газМеста: Анапа
1
0