Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 13.10.2022 09:00

В отделениях Почты России в Анапе будут принимать вторсырьё

Российский экологический оператор (РЭО) заключил соглашение с Почтой России, по которому в отделениях через год можно будет сдать вторичное сырье. Речь идет о бумаге, электронике, пластике и так далее.

Об этом сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

– Мы запускаем интересный проект – делать пункты сбора определенных фракций на почте. Это бумага, картон, пластик, электроника.

Батарейки не совсем наш профиль, но если Росатом присоединится, то будем рады видеть коллег. Начать сбор планируем в пределах года, уже в следующем году, – сказал Буцаев.

Кроме того, РЭО станет финансовым и технологическим партнером по созданию мощностей, позволяющих перерабатывать отходы самой почты во вторсырье. Из него будет производиться необходимое для нужд отделений связи.

– Попробуем в рамках одной достаточно большой компании сделать пример экономики замкнутого цикла. Планируем выйти на первые показатели экономики замкнутого цикла через три года, – добавил глава РЭО.

Как заявила ранее зампредседателя российского правительства Виктория Абрамченко, систему приема отработанных батареек у граждан нужно в течение года расширить и сделать более удобной и доступной. В марте Федеральный экологический оператор (ФЭО, входит в Росатом) запустил систему по управлению оборотом опасных отходов, к которым относятся и батарейки.

Напомним, что к 2024 году только по нацпроекту «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение.

Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию – 11,4%, пишет ТАСС.

Ранее «Блокнот» уже писал список мест, где в Анапе можно сдать старые батарейки. Ознакомиться с ним можно здесь.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: вторсырьеОрганизации: почтаОрганизации: ЖКХ
2
0