Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 05.11.2020 17:30

Новую дорогу возле Анапы начнут строить в декабре

Строительство первого этапа автомагистрали Краснодар – Керчь начнется уже в декабре. Дорога пройдет недалеко от Анапы – через хутор Белый. Для горожан значительно сократится время в пути, как до Крыма, так и до Темрюка и Крымска.

Строительство новой дороги от Краснодара до Керчи разделили на два этапа. Все работы планируются к завершению в 2024 году. 4-полосная магистраль будет протяженностью 119 километров. Из федерального бюджета на дорогу выделено более 100 млн. рублей.

В декабре 2020 года начнется строительство первого этапа – от Славянска-на-Кубани до хутора Белый, который находится недалеко от Джигинки. В данный момент завершается государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Работы будет вести ФКУ Упрдор «Тамань», которое заключило госконтракт и на выполнение II этапа строительства дороги. Проектом предполагается возведение нового моста через реку Кубань, а также появление пяти новых транспортных развязок и семи путепроводов. Магистраль будет построена по национальному проекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Новая дорога будет дублером ныне существующей трассы, которая в сезон «забита» пробками. Встречные потоки на трассе будут разделены. Ее расчетная пропускная способность – 40 тыс. автомобилей в сутки. Предполагается, что на трассе будет разрешена скорость движения до 120 км/ч. На протяжении всей дороги проведут электрическое освещение, сообщает «КП-Кубань».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что курорт вошел в ТОП-10 городов для патриотического туризма.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Как вы считаете, пробки – серьезная проблема для Кубани? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1