Анапа Среда, 24 апреля
Здоровье, 28.12.2019 12:19

Новый закон о трансплантации: готовы ли анапчане стать донорами?

Россиянам предложат по новому сдавать и получать органы для трансплантации. Соответствующий проект на днях подготовило Министерство здравоохранения РФ. А готовы ли анапчане стать донорами? Этот вопрос корреспондент "Блокнота" задавал на улицах Анапы?


Прежний закон, регулировавший эту весьма деликатную сферу с 1992 года, предполагается отменить. По его нормам, умерший становился донором автоматически. Отменить этот процесс только его прижизненный отказ от донорства, который удавалось выразить далеко не всегда,  или возражения близких родственников.

Теперь всё будет по другому: в специально созданном регистре будет заранее фиксироваться желание (или не желание) гражданина пополнить после своей кончины ряды доноров. Сделать это россияне смогут при получении или обмене паспорта и иных документов.


Пять лет назад в России за год пересадили 1026 почек - это самая распространённая операция. Об этом порталу Милосердие.ру рассказал хирург-трансплантолог Михаил Каабак.

Однако, по его словам, за тот же год 56 пациентов умерли, так и не дождавшись пересадки. Следовательно, проблема достаточно актуальна. Тем не менее, большинство опрошенных съёмочной группой "Блокнот Анапа" людей на улицах нашего города скептически воспринимают даже саму идею донорства.

- Опасаюсь, что так и здоровых людей позаражают. Сначала надо порядок навести, коррупцию искоренить...

- Почему после моей смерти кто-то должен копаться в моих костях? 

Остальные мнения жителей города-курорта о новом законе и о том, готовы ли они дать шанс смертельно больным людям - смотрите в нашем видеоматериале.

Вадим Храбрых



А вы готовы предложить себя в качестве донора? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123  или на почту pr@nloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что анапские школьники будут сдавать ЕГЭ с распознаванием лиц, что в соседнем с Анапой городе установят светящиеся качели за 6 миллионов рублей и что туристы уже начали бронировать

путёвки на лето в Анапу по дешёвым ценам



Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
1