Анапа Пятница, 26 апреля
Экономика, 06.08.2019 08:01

О какой денежной прибыли анапчанам можно не сообщать в налоговую?

Анапчане давно в курсе, что их заработок должен облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В пользу государства отчисляется 13% от полученных средств. Но есть некоторые виды доходов, которые можно законно скрыть от налоговой.

По налоговому законодательству доход - это материальная или денежная прибыль, которая принесла выгоду налогоплательщику. Но не все деньги и подарки, которыми вы обзавелись, считаются заработком с точки зрения налоговой службы. За некоторые вещи государству не нужно платить.

1. Возврат долга

В этом случае вы возвращаете свои средства обратно. И не важно в каком они эквиваленте: денежном или материальном. Это не является доходом.

2. Подарок от родственника

Квартиры, машины, заводы, пароходы — пока всё это циркулирует внутри семьи, доходом оно не считается. Имейте в виду, что близкие родственники — это родители, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры.

3. Деньги в подарок

Денежный подарок можно получать не только от близких родственников, но и от людей с разной степенью знакомства. Но если вы работаете в государственной структуре - это может расцениться как взятка.

Принимать подарки в натуральной форме тоже можно, если это не квартира, машина, акции или паи. Если что-то из перечисленного вам дарит не близкий родственник, придётся заплатить НДФЛ.

Денежный перевод на карту, если это подарок, налогом также не облагается.


gift-553143_1280.jpg

Фото pixabay.com

4. Кешбэк

Это бонусные баллы, которые возвращаются клиенту при совершении покупок. Они также не облагаются.

5. Социальные выплаты

Сюда включаются пособия по безработице, беременности и родам, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребёнка и многие другие виды поддержки и компенсаций. Но есть отдельные нюансы, по которым нужно свериться с Налоговым кодексом.

6. Доход по вкладам с невысокой ставкой

НДФЛ придётся платить, если процентная ставка по рублёвому вкладу на пять пунктов превысит ставку рефинансирования Центробанка — сейчас это 12,5%. Для валютного вклада цифра фиксированная — 9%.

Но вкладов с такой ставкой вы просто не найдёте, так что о налоге можно не беспокоиться.

7. Наследство

Деньги и имущество, которое досталось гражданину по прискорбному поводу, не облагаются НДФЛ. Но государство возьмёт с наследника налог в виде госпошлины.

8. Доходы от продажи некоторых видов продукции

Если вы выращиваете на приусадебном участке овощи и фрукты, продаёте мясо, молоко, яйца, то можете не платить налог. Но только при соблюдении этих условий:

- общая площадь земельного участка не превышает 0,5 га;

- вы не используете труд наёмных работников;

- у вас есть документ, который подтверждает первый и второй пункты. Он выдаётся соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан.

Если вы продаёте собранные в лесу дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, налог тоже можно не платить.


soft-fruits-3504149_1280.jpg

Фото pixabay.com

9. Прибыль от продажи жилья, которым гражданин владел более 5 лет

Если этот срок не истёк, то налог придётся платить, но есть исключения. Достаточно владеть жильём 3 года, чтобы уйти от налога, если:

- недвижимость досталась по наследству или в подарок от близкого родственника;

- квартира приватизирована;

- жильё получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

10. Стипендии и пенсии

Налогом на доход не облагаются. Поэтому и налоговый вычет по ним не получить.


student-2052868_1280.jpg
Фото pixabay.com

11. Оплата некоторых услуг

НДФЛ не нужно платить, если человек получает доход от присмотра за детьми, больными и людьми старше 80 лет или если занимается репетиторством либо занимается уборкой или ведением домашнего хозяйства.

12. Выигрыш до 4 000 рублей

Если за год вы выиграли в лотерею менее 4 тысяч рублей, то налог платить не нужно. Это же правило распространяется на рекламные акции и конкурсы. Если сумма больше, организатор обычно сам платит налог. Но лучше за этим проследить, чтобы не остаться в долгу у налоговой.

Информация подготовлена по информации lifehacker.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что Анапа и Лариса - города-побратимы.

Читайте также: Женщина поделилась ужасной историей о судьбе животных, отнятых у фотоживодёров.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0