Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 25.03.2021 15:30

Ограничения для детских здравниц, в том числе и в Анапе, предлагают смягчить

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко считает, что нужно увеличить разрешенную заполняемость детских лагерей Кубани. Кроме того, необходимо разрешить им принимать отдыхающих из других регионов.

Накануне состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации детского отдыха. Председательствовал на нем первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко. В работе совещания принял участие и председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая призвала Роспотребнадзор не вводить в 2021 году ограничения на работу летних школьных лагерей. Она отметила, что летний детский отдых – это не только оздоровление, но и безопасность детей.

С этим мнением согласилась и детский омбудсмен Анна Кузнецова. Как она справедливо заметила, в прошлом году, по большому счету, организованный досуг детей отсутствовал. В итоге это привело к росту смертности и травматизма. Кузнецова в числе прочего высказалась за отмену ограничений по заполняемости детских лагерей. По ее словам, решение на этот счет должны принимать регионы, в зависимости от ситуации.

Предложения депутатов Краснодарского края также будут учтены при подготовки детских здравниц к сезону 2021 года. В их числе опять же увеличение заполняемости детских оздоровительных учреждений. Юрий Бурлачко подчеркнул, что большинство лагерей и санаториев Кубани ориентированы на детей из всех регионов страны. Работа здравниц, по словам парламентария, в условиях приема только детей из Краснодарского края нецелесообразна. В этом случае объем заездов не обеспечит минимального уровня заполняемости объектов и их рентабельности.

Ранее запрос на допуск детей из регионов в кубанские лагеря ЗСК направило руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой. Бурлачко сообщил «МК Кубань», что этот вопрос активно обсуждается. Депутат надеется, что по нему будет принято положительное решение.

А вы согласны, что пора ослабить ограничения в работе детских здравниц? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 апреля в Анапе открывается студия танца "Агма", в которой дети научатся танцевать, а взрослые поднимут настроение и укрепят здоровье.

Узнайте также о том, в чём истинное оружие женщины, которое делает её счастливой?

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0