Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.12.2020 21:00

Олег Дерипаска реализует мегапроект, который затронет всех жителей Анапы

Недавно стало известно, что "Базэл Аэро" собирается построить новую железнодорожную ветку, которая свяжет аэропорт Анапы с ж/д вокзалом и в будущем с аэропортами Краснодара и Сочи. Строительство хотят начать уже в 2021 году, а завершиться оно должно в течении двух лет. Уже выполнена предпроектная документация, которую подготовил ростовский институт "Кавжелдорпроект". 

Новую ветку железнодорожных путей проведут от аэропорта Витязево через станцию Тамань-пассажирская к действующему железнодорожному вокзалу в Анапе. Строительство нового участка железной дороги длиной в 4 км берет на себя РЖД, при этом предполагаемый размер инвестиций составит 5-6 млрд рублей. Об этом сообщает издание "Эксперт -Юг".

Новая железнодорожная станция аэропорт Витязево, на которую будет приходить электропоезд будет построена в 300 метрах от терминального комплекса аэропорта Анапы. Там же планируют построить и новый железнодорожный павильон и привокзальную площадь, с прилегающей к ней автобусной станцией и стоянкой для такси. Два терминала планируют связать между собой крытой пешеходной галереей. В будущем она может быть дополнена плоским эскалатором.

Витязево.jpg
Фото: АЧ.
 Новый мультимодальный железнодорожный  мегапроект открывает большие возможности для туристов Черноморского побережья и анапчан, которые теперь смогут добираться на электричке прямо в аэропорт Краснодара. Раньше многие ехали на "перекладных" в Краснодар, чтобы улететь в Вену или Стамбул. 

Кстати, это открывает больше возможностей и для авиапассажиров. Ведь и в Краснодаре (п. Пашковский), и в Сочи (Адлер) часто бывают туманы. Так например в ноябре совсем недавно более 170 пассажиров прилетели из-за тумана вместо Краснодара в Анапу. Фактически для туристов будут предоставлены несколько видов транспорта, на котором можно добраться в любую точку курортов Кубани, а также в Крым.

 В 2021 году начнутся работы и по реконструкции и ремонту основного аэровокзального терминала Анапы и превращения его в международный. Работы планируется закончить к летнему сезону 2022 года. Общая стоимость работ (включая государственную составляющую проекта) составит почти 1,5 млрд рублей.

Совместно с туроператорами и заинтересованными авиакомпаниями «Базэл Аэро» начал продвижение курорта Анапа. В результате один из крупнейших перевозчиков России «Ютэйр» сохранил полёты в низкий сезон из Петербурга и Москвы.

А вам понравился проект Олега Дерипаски соединить три аэропорта Анапы, Краснодара и Сочи в единый транспортный комплекс?Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Юрий Артёмов

24 декабря 2020 года депутаты Анапы соберутся на восьмую сессию Совета. В повестке дня распределение денег на содержание городской инфраструктуры и другие социальные обязательства муниципалитета.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
3