Анапа Пятница, 26 апреля
Экономика, 21.11.2017 15:05

«Она отказалась принимать деньги» - анапчанин о ситуации с новыми купюрами

Новые купюры в 200 и 2000 рублей, которые вошли в обращение 12 октября этого года, уже начинают доставлять неудобства своим владельцам.

Необычный вид новых банкнот пока ещё вызывает недоверие в городах, далёких от столицы. В редакцию «Блокнота Анапы» обратился анапчанин Михаил и рассказал, что в магазине у него отказались принимать купюру в 200 рублей.

«Пришёл в гастроном за молоком, протягиваю продавщице новую двухсотенную. Она не берёт. Говорит, «либо картой платите, либо обычными банкнотами. Эти смахивают на подделку», - говорит Михаил

Помимо этого, банкоматы и терминалы не воспринимают недавно появившиеся купюры как денежный знак. Но на этом «особенности» платёжных средств не заканчиваются. Твёрдо уверенные в том, что деньги достоинством в 200 и 2000 рублей выпущены ограниченной серией и являются дефицитом, россияне платят за их приобретение сумму, превышающую номинальную стоимость самой купюры.

- Банкноты в 200 и 2000 рублей сейчас активно продаются через интернет на 25% дороже номинала. Хотя никакого смысла в этом нет. Купюры не коллекционные, скоро ими завалят все кассы и банки. Но пока что эти деньги можно найти только в Москве, Крыму и Приморье. То, что купюры ввели только в нескольких регионах, и вызвало такой ажиотаж, - пишет портал «Комсомольская правда».

Как ранее писал «Блокнот Анапы», банкноты номиналом 200 и 2000 рублей уже в октябре могут появиться в кошельках горожан.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0