Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 27.09.2019 21:02

Она сменила пуанты на докторский халат – теперь имя этого врача знают далеко за пределами Анапы

Настоящий профессионал, эрудированная, с сильным характером, без страха штурмующая любую цель, она всегда не задумываясь заступится за любого, кого пытаются обидеть. Но при этом такая хрупкая, утончённая, с отменным чувством юмора и обворожительной улыбкой. Мягкий взгляд, а голос просто завораживает, когда слушаешь, как проникновенно она читает стихи любимой ею Риммы Казаковой или Андрея Дементьева. Замечательный доктор, удивительно мудрая женщина сегодня гость рубрики "Лица города". Знакомьтесь: Галина Христофорова, врач высшей категории.

"Я очень давно работаю, но не представляю, как я буду без работы сидеть. Есть очень интересные случаи, и мне нравится состояние, когда я могу решить задачу, с которой не справился другой специалист. Это очень приятное внутреннее ощущение.

Я терапевт высшей категории, эндокринолог высшей категории, 14 лет проработала узистом, поэтому круг моих знаний несколько шире, чем у одного узкого специалиста. Мне очень помогает в работе наличие нескольких специальностей и широкого медицинского кругозора. Я постоянно учусь, езжу на все съезды и семинары. А ведь хотела стать балериной..." – делится Галина Николаевна.


 Она променяла балетные пуанты на докторский халат

Я хотела быть танцовщицей. Ходила 1 год в балетную школу, когда жила с родителями в Казахстане. Мне было лет 8, когда я впервые танцевала в числе других девочек "Лебединое озеро". Пуант развязался, и я упала прямо на сцене. Как это живо в памяти до сих пор...


"Нас было шестеро в семье, и я была старшей"

Затем родители поехали осваивать целину. Детство было непростое, пахали все дети в нашей семье. Нас было шестеро, и я была старшей. Мама была дояркой и в 4 утра уходила на дойку, но перед этим мне давали список дел на день. Корову выгнать на поле, потом доить её, обрабатывали 20 соток земли, воду натаскать из колодца на коромыслах. Помню, как пололи тыкву... Хорошее было время.


Самое яркое впечатление из детства

Когда жили в Казахстане, в городе Карабулак. До школы нужно было топать пешком километра два. Меня только недавно приняли в пионеры, и я с гордостью носила пионерский галстук. Возвращаюсь как-то из школы уже затемно. А по дороге домой нужно было пройти по мосту через речку. Подошла к началу моста, смотрю, а на том конце сидит огромная собака. Вечер, темно, страшно, и людей рядом никого. Постояла я какое-то время, но домой идти нужно. Стою и уговариваю себя: я же пионерка, а такая трусиха. У меня на груди пионерский галстук, стыдно. И вот, помню, зажала я в кулаке алый пионерский галстук и ринулась вперёд – брать на абордаж свой страх. Сердце колотится, вылетает из груди. Но я иду и думаю: пионерский галстук пострадать не должен. А когда подошла поближе, оказалось, что никакой собаки нет. Это дерево отбрасывало тень в виде пса. Это был первый опыт преодоления себя и собственного страха.


Детство отпечаталось на характере

Характер волевой. Я человек жёсткий. Не люблю, когда кого-то обижают или меня. В такие моменты обязательно заступлюсь за человека. Если не поступлю в соответствии со своей совестью, потом очень болею. Потом хуже с этим жить. Так что, если кого-то обижают, я в любом случае заступлюсь, не думая о последствиях.


"После I курса я бросила институт и вернулась домой, а отец выгнал меня из дома"

Благовещенск – прекрасный город на Амуре. Студенческие годы проходили здорово. Мы жили очень хорошо. Студенчество мне так нравилось! В этом замечательном и безопасном городе было шесть вузов. Мы не боялись в 2 часа ночи пойти на переговорный пункт, чтобы пообщаться с родными. Много было молодёжи, жили, дружили. Но условия были – караул! Общежитие, где нет горячей воды, туалет на улице. Клопы, которые нас зажирали. Один душ на всю толпу, на всё общежитие. Приходилось до 11-12 ночи зубрить, ещё ухитрялись подрабатывать. После 10 классов эта нагрузка показалась мне просто непосильной, она меня доконала, и я решила все бросить и вернуться домой. Приехала, а отец меня выгнал. Смотри, говорит, у меня ещё пятеро детей. Езжай туда, откуда приехала. Я на него тогда очень рассердилась. Сейчас понимаю: он правильно поступил. Он был прав.


Совмещать работу и учёбу было трудно

Работала я в столовой, мыла посуду. Родители присылали деньги, но семья была большая, и отец сразу сказал, что сильно помогать не смогут. Мне приходилось подрабатывать. Мне присылали 25 рублей, по тем временам это были вполне приличные деньги. У родителей была зарплата по 80 рублей.  

Раньше не было моющих средств, посуду замачивала в огромных чанах с горчицей, потом нужно было её перетаскивать в другой чан и там споласкивать чистой водой. От этого у меня были постоянно красные руки, кожу разъедало. Жарко, тяжело. Но зато я не тратила деньги на еду, всегда сытая была.

Затем я работала год санитаркой, а потом у меня была медсестринская практика. Работала медсестрой в детском отделении, платили по тем временам огромные деньги - 50 рублей. Но спать категорически запрещалось. 

И вот лежит у нас 14 детей разного возраста, а тогда детей клали в больницу без родителей. Один плачет, второй плачет. Мы с ещё одной медсестрой расстилаем на полу стёганые халаты, кладём детей, обнимаем их – так и спали все вместе. Но однажды нас застукали и выгнали из больницы.


"Как я узнала о сверхспособностях человеческого мозга"

Студенчество, опыт второй: если использовать мозг по полной, ты преодолеешь всё.

Сдача экзаменов, госы. Преддипломная. Я самонадеянно размышляла, что особо учить ничего не нужно, я всё знаю, потому что была одной из лучших учениц в группе. Но, сдавая экзамен по неврологии, заработала "тройку". Хотя предмет любила, думала, что всё знаю. Оказалось, что ничего не знаю. "Тройку" мне поставили с большой натяжкой. Мне было обидно, и тогда я решила пересдать предмет. За одну ночь выучила всю неврологию. Сдала на "пять". Вот что значит концентрация мозга и воли! Я одолела за ночь весь предмет. У человека резерв огромный, но человек его не использует. Если его использовать по полной, можно преодолеть всё. Человек за жизнь использует всего 5% от потенциала мозга.


"Мы дрались за трупы в морге, а на экзамене по анатомии профессор бросал в нас человеческие кости"

Ещё один опыт. После школы на первом курсе была огромная нагрузка, не думала, что будет так тяжело. Гистология была у нас как гестапо. У нас был сложный курс. Анатомия. Нужно выучить по латыни названия более сотни отверстий в черепе. Зубрёжка, анатомический зал. Я была в ужасе. Зал закрывался в 11 вечера, а учили всю ночь напролёт. Думаешь, как бы украсть череп, чтобы доучить эти отверстия! Просто ужас охватывал!

На экзамене перед преподавателем анатомии на столе лежала куча костей. Берёт любую кость и кидает в твою сторону, и за то время, пока кость летит, ты должен по латыни произнести название этой кости да ещё и поймать ее. Не успел назвать правильно – всё, "неуд". Иди учи дальше!

А как мы дрались за трупы! В морге формалиновые ванны, там лежат трупы. И попадались, например, бродяги, исхудавшие, у которых ни мышц, ни связок, ни сосудов не видно. А нужно же было выучить и знать хорошо анатомию. И мы группами дрались за "хороший" труп! Профессор был очень требовательный, но сейчас я понимаю, насколько важны были эти знания для нас.


"Он покорил меня тем, что дальше всех прыгал"

Я болела пневмонией. Декан вызвал меня и сообщил: "Галя, ты едешь в Анапу лечиться". Выдали путёвку, билеты, а я трусиха была. Ехать одной, в чужой город... Ну, поехала. Куда ж было деваться.

В Анапе познакомилась с парнем, моим будущем мужем. На пляже молодые парни и девушки устраивали после работы что-то вроде состязания: мерились силой, играли в бадминтон и волейбол. Знаете, чем он меня пленил? Он лучше всех играл в бадминтон, всех обыгрывал, а ещё он лучше всех прыгал в длину. Возникла симпатия. Мы с подружкой и он один, ходим втроём на свидания. Он молчит, ничего не говорит, а перед отъездом он меня спрашивает: "А ты чего с подружкой ходишь?" И в последний день мы ходили с ним вдвоём, обнимались, поцеловались.


"Подруга одолжила мне свадебное платье, и я поехала в Анапу выходить замуж, не зная даже адреса своего парня"

Был последний курс, зима, у нас зашла речь о распределении: Тува, Дальний Восток, Якутия... Думаю: сейчас как зашлют куда-нибудь – и я его вообще не увижу, потеряю. Звоню ему и говорю: "Ну ты что-то думай давай". А он инфантильный. Молчит – и всё. Тогда я решила взять инициативу в свои руки.

75-й год. Во времена всеобщего дефицита, когда билеты на юг невозможно было купить даже зимой, мне помогли купить билет в Анапу. Я пошла на переговорный пункт, позвонила ему и сообщила, когда прилетаю. Одолжила у подруги свадебное платье и полетела выходить замуж. Сижу в самолёте и размышляю: если замуж не возьмут, придумаю какую-нибудь легенду для подружек. И ещё мысли: куда я лечу? Где я остановлюсь? Я его мало знаю...

Прилетаю в Анапу, рейс задержали, и самолёт сел ночью. Вышла, никого нет, меня никто не встречает. А я его и в лицо уже не помнила. Темнотень. У меня даже адреса его не было. Я просто приехала на него! Смотрю, бежит какой-то худенький в мою сторону. Думаю: наверное, мой. Подбежал – точно мой!

Он отвёз меня в какую-то гостиницу и оставил там на ночь. Пансионат "Колос" на Терской, кажется. На следующий день проходит полдня, а меня никто не навещает. Уже всякие мысли в голову полезли: может, обо мне забыли? Потом он позвонил и говорит: "Приходи ко мне на работу в курортную поликлинику". Захожу в кабинет, там сидит какой-то мужчина. И мой жених говорит: "Познакомься, это заведующий роддомом. Он знает всех женщин в городе, он договорился с ЗАГСом. Завтра нас распишут". Этот мужчина был замечательный врач Кирилл Фёдорович Мелькин, который знал о женщинах всё! Его в городе все просто боготворили.

Приехали на следующий день в ЗАГС. И у него даже вопроса такого не возникало, жениться или нет. Если бы моя дочь такое вытворила, я бы её убила. (Смеётся – прим. автора.) У нас медовый месяц был три дня. Муж по специальности невропатолог.Он, кандидат наук. Вместе мы 44 года.


Дети, внуки – это особенное счастье

У нас родились двое сыновей. Старший – кандидат экономических наук, защитился. Живёт в Москве. Две дочки-двойняшки. Младший сын – управляющий отделом закупок, работает в администрации Анапы. Невестка там же. Детей у них пока нет.


Отношение к жизни

О людях. Мне нравятся люди умные, совестливые. Правду же в народе говорят: "С умным наберёшься, а с глупым потеряешь". 

Для меня ложь, подлость и предательство просто невыносимы. Я мало прощаю людям. Если человек сделал что-то плохое, я вычёркиваю его из своей жизни.

Об интернете. В интернете нельзя читать медицинскую информацию с неподготовленным мозгом. Пациенты начитаются, а потом приходят и говорят: "Я умираю". Там много информации, которая вредит людям.

Отношение к пациентам. Нас учили: нужно сострадать и верить. Пусть меня обманут, но я всё сделала, что могла. 

О бережном отношении к слову. Слово действительно лечит. И может навредить. Нужно быть осторожным, подумать, прежде чем что-то сказать.

О временах года. Любимое время года – это осень, кончается напряжение, беготня. Можно отдохнуть от всего, остановиться, продышаться. Зима не нравится. Потому что на Дальнем Востоке было холодно, когда я жила там, не хочется вспоминать. Весна – переменчива, постоянные ветра. Любимое время года-осень.

О музыке. Это источник вдохновения. Люблю Шопена, "Вальс дождя". Никого из композиторов не люблю так, как его. Он мне близок и понятен.

Об источнике вдохновения – поэзии. Я обожаю поэзию и внучек приучаю, стараюсь привить им вкус к музыке, литературе. Они читают наизусть "Руслана и Людмилу", "Деда Мазая". Мы обсуждаем книги. Очень люблю творчество наших классиков Пушкина и Лермонтова. С удовольствием читаю стихи Риммы Казаковой, Анны Ахматовой, Андрея Дементьева, Евгения Евтушенко. Когда умерла Римма Казакова, это была моя личная трагедия. Когда читаю стихи, я просто отдыхаю душой.


Секрет для женщин от Галины Христофоровой, как всегда быть в хорошей форме

Хожу пешком на работу независимо от погоды два с половиной километра. Плаваю 40 минут в бассейне каждый день, посещаю косметолога. Когда все сотрудники ходят на обед, я хожу в спортивный зал, занимаюсь физкультурой. С часу до двух меня всегда можно найти там. Нужно двигаться: работа сидячая. Физкультура меня насыщает энергией: если я позанимаюсь, у меня потом так много энергии, что я могу легко отработать вторую смену.

Одни из любимых строк...

Не жалейте своей доброты и участья. Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте. Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте — Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы.

(Андрей Дементьев)

Если у вас есть интересные истории про интересных творческих людей, изобретателей, учёных, врачей, учителей, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Лица города Анапа  
2
0