Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 03.05.2018 17:04

Они знают, как не платить за электричество и горячую воду, не нарушая законы

Как жить автономно, не подключаясь к электросетям? Как не платить за горячую воду? Как не зависеть от поставщиков газа? Как жить разумно, не загрязняя окружающую среду? Это только самая малая часть проблем, которую обсуждали участники фестиваля, приехавшие в Анапу из многих городов страны.

Они специалисты в разных областях возобновляемой энергетики, и технологии, которые они применяют, основаны на энергии солнца, ветра и земли. Эти современные технологии широко применяются во всём мире, чем Россия пока похвастаться не может. Хотя очень велико число населённых пунктов, где люди вынуждены отапливаться дровами и углём: трубопроводы с «голубым топливом» далеки.

Трубопроводы далеки, а солнце, ветер и тепло земли всегда с нами. И участники «Зелёного Первомая» убедительно доказали, что сегодня сделать любое здание автономным можно.

К сожалению, наша солнечная Анапа не спешит использовать эти передовые технологии. Солнечные батареи, ветроустановки и теплонасосы — большая редкость, можно сказать, эксклюзив в нашем энергодефицитном крае. Каждое лето анапчане ощущают на себе все минусы перебоев с электричеством.

Фестиваль собрал также специалистов по водоочистке, гражданской обороне и тех, кто готов применить все современные технологии для улучшения качества своей жизни.

Проходил фестиваль в здании, где как раз и применены принципы автономного жилья. Это дом анапского предпринимателя Андрея Викторовича Темерова — директора компании «АльтЭнергия». В прошлом году он получил Гран-при на всероссийском конкурсе по энергосберегающим технологиям в номинации «Лучший энергоэффективный жилой малоэтажный дом из реализованных проектов».

Так что анапчане могут не только гордиться таким земляком, но и перенимать его успешный опыт. А фестиваль «Зелёный Первомай» - новая перспективная площадка для всех, кому небезралично наше будущее и земля, где мы живём.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0