Анапа Суббота, 27 апреля

Опасная красота: в окрестностях Анапы зацвел ядовитый цветок

В местных пабликах все чаще можно встретить фото и видео, где запечатлено цветение необычного цветка с «хвойными» листьями — дикого пиона.

Его цветение длится всего несколько дней, поэтому чтобы увидеть такую красоту, необходимо поторопиться. Цветок можно встретить вблизи хутора Красная скала в Анапе.

В соцсетях появилась информация, что на перекрестке Крымская и Краснозелёных идет торговля цветами. Среди них можно встретить цветы, похожие на краснокнижные горные пионы.

Справка «Блокнота»:

Пион дикий (тонколистный) — многолетний травянистый кустарник. Это цветок с ярко - красными или темно-пурпурными лепестками, и с легкой ажурной махровостью по краям лепестков и с ярко - желтой сердцевиной, листва у диких пионов напоминает хвойные иголки сосны или стебли папоротника.

На зимний период у цветка отмирает надземная часть, а с наступлением весны растение снова наращивает пышную крону.

Отмечается, что растение ядовито.

В природных условиях есть немало мест, где растет пион тонколистный, но в основном это степные территории. Чаще всего он встречается на юге европейской части нашей страны и на степных участках Кавказа. Также пион был обнаружен в Северной Осетии и Ингушетии. На данный момент пион узколистный занесен в Красную книгу как исчезающий вид.

Растение широко применяется в народной медицине. Он обладает бактерицидным, спазмолитическим, болеутоляющим, протистоцидным и отхаркивающим действием.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
растенияМеста: АнапаОрганизации: красная книга
2
1