Анапа Среда, 24 апреля
Недвижимость, 29.04.2023 09:00

«Самолету» подрезали крылья: не дают «добро» на строительство города-миллионника на Кубани

Минприроды Краснодарского края выступило против строительства в регионе нового курортного города с потенциальным населением в 500 тысяч – 1 млн человек. В ведомстве считают, что проект Группы компаний «Самолет» нанесет природе непоправимый вред.

Напомним, что, как уже писал «Блокнот Анапа», столичный застройщик планирует возвести в Темрюкском районе жилые и гостиничные комплексы, деловой и медицинский кластеры, вузы и рекреационные территории. Для этого ГК «Самолет» прикупила два участка общей площадью 3 тысячи га.

В министерстве считают, что урбанизация нанесет природе урон вред. Экологи сравнивают возможный ущерб от строительства города с утратой орнитологической территории в Имеретинской низменности вследствие олимпийской стройки. В ведомстве не полагают, что реализация проекта негативно отразится на природных экосистемах Таманского полуострова, который имеет международное значение для гнездования, пролета и зимовки птиц.

По информации «Ъ-Кубань», с градостроительной точки зрения у краевой администрации вопросов к проекту нет. Но власти требуют его тщательно доработать – чтобы он соответствовал экологическим нормам и критериям, связанным с целевым использованием сельхозугодий и виноградопригодных земель. Кроме того, разработчикам предлагают уточнить возможности для трудоустройства будущих жителей проектируемого города.

Как сообщает региональное минприроды, проект города ГК «Самолет» частично расположен в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения — зоологического заказника «Запорожско-Таманский». Кроме того, в 2023 году на побережье Азовского моря планируется создание еще одной ООПТ — прибрежного природного комплекса «Таманский».

«На Таманском полуострове сохранились уникальные участки кубанских степей. Большей частью они уже деградировали из-за прессинга человека. Дальнейшая урбанизация территории, предлагаемой к застройке, приведет к ухудшению уцелевших степных сообществ», – рассказывает и. о. министра природных ресурсов края Сергей Еремин.

Справка «Блокнота»:

Заказник «Запорожско-Таманский» и прилегающая территория отнесены к ключевой орнитологической территории международного значения как место для гнездования, пролета и зимовки 10-13 видов птиц, а также как место массовой концентрации водоплавающих и околоводных птиц во время пролета и зимовки.

На Таманском полуострове встречается 263 вида птиц, что составляет порядка 75% от орнитофауны Краснодарского края. В заказнике «Запорожско-Таманский» встречается 39 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Краснодарского края.

«Размещение нового города, планируемое ГК «Самолет», может привести к обострению фактора беспокойства для орнитофауны заказника и прилегающей территории», – считает глава краевого минприроды.

Справка «Блокнота»:

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ПАО «Группа компаний «Самолет» зарегистрировано в Одинцовском городском округе Московской области в 2014 году. Компания работает в отрасли консультирования по вопросам коммерческой деятельности и управления. В 2021 году выручка предприятия составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль – 2,3 млрд.

Проект «Самолета» планируется к реализации в 2024 году. Застройка рассчитана на два этапа.

Ведущий научный сотрудник Сочинского нацпарка, кандидат биологических наук Петр Тильба рассказал, что в период весенних и осенних миграций через Динской залив проходит трасса пролета птиц, относящаяся к восточноевропейскому пролетному пути. В этот период, по словам ученого, в прибрежной части, на мелководьях и косах останавливается большое количество птиц-мигрантов.

«Численность некоторых из них образует многотысячные скопления: до 200 тысяч лысух, 20 тысяч крякв, 200 тысяч красноголовых нырков, 1,5 тысяч лебедей-шипунов. В береговой полосе формируются крупные стаи куликов, разнообразие которых превышает 30 видов.

Среди мигрантов встречается целый ряд краснокнижных видов, являющихся редкими, исчезающими: краснозобая казарка, орлан-белохвост, журавль-красавка, большой кроншнеп, золотистая ржанка и другие. В зимнее время водоемы Динского залива становятся станциями переживания птицами неблагоприятных условий.

Незамерзающие лагуны привлекают водоплавающих птиц, многие из которых образуют крупные скопления. Их численность в отдельные годы достигает 11 тысяч особей. Общая же численность водоплавающих птиц, зимующих в Динском заливе, составляет 250 тысяч особей», – говорит господин Тильба.

В «Экологической вахте по Северному Кавказу» рассказали, что, даже если новый город будет построен вне границ двух ООПТ, в любом случае их природные комплексы подвергнутся колоссальному антропогенному воздействию. «Когда строительство города начнется, его развитие и разрастание в ущерб уникальным природным территориям будет невозможно остановить. Без пляжей, выхода к Азовскому морю и берегам Динского залива привлекательность этой территории в значительной степени утрачивается. Недопустимо, чтобы Таманский полуостров повторил судьбу Имеретинской низменности, где после Олимпиады-2014 была практически утрачена важнейшая орнитологическая территория», – считают экологи.

Напомним, что существует еще один мега-проект под названием «Новая Анапа». Его планируют реализовать в районе станицы Благовещенской. И это, по сути, тоже целый курортный город. И там тоже экологи не исключают, что строительство нанесет непоправимый вред природе.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: строительствоМеста: курортПродукты: инвестиции
5
0