Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.03.2024 17:30

Опасность на дороге: житель ЖК «Горгиппии» бьет тревогу из-за неправильной перевозки грунта грузовиками

В редакцию «Блокнот Анапа» обратился анапчанин с просьбой привлечь внимание к проблеме, связанной с перевозкой грунта тяжелыми самосвалами по дороге-дублеру улицы адмирала Пустошкина.

«Проживаем в Горгиппии по ул.адмирала Пустошкина 22, где есть дорога дублёр. По ней проезжают тяжелые самосвалы груженные земляным грунтом. Так вот с этих самосвалов во все стороны разлетаются комки земли, вся дорога усыпана комками и никто не может навести порядок, мы думаем что водители обязаны очищать кузов снаружи и закрывать кузов брезентом. А ещё лучше задействовать сотрудников ДПС для наведения порядка на дороге», - пишет местный житель.

Напомним, что перевозка сыпучих грузов должна осуществляться по следующим правилам: поверхность материала не должна быть выше уровня бортов кузова, чтобы предотвратить риск высыпания на дорогу. Грузовик (самосвал) должен быть оборудован натягивающимся тентом, задачей которого является полная изоляция перевозимого имущества, поэтому он должен быть очень надежно прикреплен к кузову. 

Также в некоторых случаях допускается отсутствие тента, если поверхность не превышает уровень бортов кузова. Однако тогда товар должен быть укрыт специальным пологом из плотной прорезиненной ткани или брезентом. Перевозка не по правилам влечет определенную ответственность. 

Несоблюдение этих правил влечет за собой определенную ответственность. Так, например, перевозка ненакрытого груза относится к санкции части первой статьи КоАП РФ 12.21 и влечет за собой наказание в виде предупреждения или штрафа в пятьсот рублей.

При этом, если из этого грузовика выпадет что-то тяжелое или много грязи и приведет к повреждению дорог или помехам движения, это относится к статье 12.33 КоАП РФ, и штрафы здесь будут от пяти тысяч рублей, в зависимости какое это лицо: физическое, должностное или юридическое.

Жители данного ЖК надеются, что на ситуацию обратят внимание соответствующие службы или руководство, ответственное за стройку, для решения данной проблемы.

Ведь несоблюдение правил перевозки груза создает проблемы на дороге и может привести к серьезным последствиям для инфраструктуры и безопасности движения.

Анастасия Смелая





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
События: обращение в редакциюМеста: АнапаМеста: Ремонт дороги
1
1