Анапа Среда, 08 мая
Спорт, 15.09.2020 13:30

Определены первые чемпионы по плаванию на открытой воде под Анапой

13 сентября в Сукко под Анапой в акватории пляжа ВДЦ «Смена» стартовали чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде 2020 года.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, врио директора ФГБОУ «ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев, депутат совета муниципального образования город-курорт Анапа, директор ЗАО УДОЛ «Энергетик» Леонид Красноруцкий, вице-президент Федерации плавания Краснодарского края Вадим Пермяков.

После этого прошло награждение победителей чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км.

На олимпийской дистанции на чемпионате России у мужчин «золото» с результатом 1:57.48,5 выиграл заслуженный мастер спорта Кирилл Абросимов, выступающий за Московскую и Ярославскую области. Серебряным призером стал заслуженный мастер спорта Евгений Дратцев, также представляющий Московскую и Ярославскую области (1:57.52,6). «Бронзу» в свой день рождения завоевал мастер спорта Артем Мамушкин, представляющий Тульскую и Рязанскую области (1:57.54,3).

На первенстве России среди юниоров (18-19 лет) на дистанции 10 км победил пловец из Пермского края Руслан Садыков (1:57.54,9), «серебро» завоевал Валерий Ольшанский из Липецкой области (1:58.03,3), бронзовым призером стал Евгений Митин, представляющий Москву (1:58.12,5).

По итогам заплыва у женщин чемпионкой России стала Анастасия Кирпичникова, дебютировавшая в этот день на чемпионате России по плаванию на открытой воде (2:09.06,3). Анастасия представляет Свердловскую область. Серебряным призером стала спортсменка из Пермского края Екатерина Сорокина (2:09.17,9), третье место заняла Валерия Ермакова, выступающая за Московскую и Липецкую области (2:10.48,1).

Среди юниорок (18-19 лет) победительницей стала Екатерина Сорокина, выступающая за Пермский край (2:09.17,9). Второе и третье место заняли спортсменки из Волгоградской области. Серебряный призер – Яна Курцева (2:12.06,7), бронзовый – Екатерина Зотова (2:14.17,7).

Смотрите запись онлайн-трансляции первого дня соревнований по ссылке.

По материалам пресс-службы Всероссийской федерации плавания подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе турист украсил воздушными шарами 800 ступеней в знак любви к жене.

А вы следите за проведением чемпионата по плаванию на открытой воде, который проходит в Сукко? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.