Анапа Среда, 24 апреля
АВТО, 07.09.2022 07:30

ОСАГО подорожает на 26% для некоторых анапчан-водителей

С 13 сентября в России начнут действовать новые тарифы на ОСАГО. Причем, для безаварийников полис может стать дешевле, а для водителей с высокими рисками, наоборот, цены вырастут.

На стоимости ОСАГО, в первую очередь, сказалось удорожание автозапчастей. Без них, как известно, ремонт поврежденного авто невозможен. Поэтому неудивительно, что вслед за ростом цен на комплектующие, изменится и стоимость полисов.

Изменения предполагают, что страховые компании будут учитывать индивидуальные риски водителей. Центробанк информирует, что коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев будет расширен на 26% – как в большую, так и в меньшую сторону. В частности, для легковых машин базовая ставка будет устанавливаться индивидуально для каждого водителя в пределах от 1646 до 7535 рублей.

Для общественного транспорта коридор тарифа увеличивается на 17,8% в каждую сторону. Специалисты Банка России подчёркивают, что также был уточнён расчёт территориальных коэффициентов.

То есть, так как снижена нижняя граница коридора, водители с меньшими рисками смогут получать более выгодные условия от страховщиков. А вот сильнее всего рост цен на комплектующие для автомобилей скажется на водителях с высокими рисками.

Центробанк полагает, что изменение коридора поможет сдержать рост цен на ОСАГО. Ведь теперь появляются дополнительные возможности для дифференциации стоимости полисов.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот» писал, что анапчанка возмущена состоянием центра курорта. «Куда ни глянь – везде сюрпризы, – говорит она. – На лавочках спят бомжи, горы мусора под всеми кустами».

А жители ЖК «Горгиппия» требуют добавить новые автобусные маршруты в их район. Существующих, по их мнению, явно недостаточно.

Кроме того, в анапской школе №7 подняли российский флаг вверх ногами. Создалось впечатление, что водрузили сербский триколор.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

страховкаПродукты: ОСАГОПерсоны: автомобили
1
1