Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 23.07.2018 15:00

Отдыхающим, отказавшимся платить 10 руб. курортного сбора, - штраф от 500 до 1000 руб.

Факт курортного сбора поделил отдыхающих на два лагеря. Отмечается, что у некоторых гостей Сочи возникли трудности больше психологического характера. Люди возмущены тем, что приходится думать о тратах и чувствуют неудобства, что этот налог не включен сразу в стоимость. Хотя в целом необходимость курортного сбора они не отрицают. Пока размер курортного сбора - 10 рублей с человека в сутки.

Отдыхающий вправе отказаться от уплаты сбора. Заставить это сделать его не могут. Туристу в любом случае предоставят номер в гостинице. Однако курортнику нужно будет заполнить специальную бумагу, в которой он должен подтвердить отказ от оплаты. После этого за неуплату последует административное наказание, предусмотренное положением.

- Законодательство предусматривает ответственность: туристы, отказывающиеся платить, будут оштрафованы на сумму от 500 до 1000 рублей. Ответственность предусмотрена и для операторов курортного сбора, в роли которых выступают гостиницы и отели. Они могут быть оштрафованы на сумму до 20 000 рублей.

Курортный сбор может быть собран только с туристов, достигших совершеннолетия, если они приехали на длительный срок.

Как писал ранее "Блокнот Анапа", курортный сбор подлил масла в огонь конкуренции между курортами Кубани и Крыма.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0