Анапа Среда, 24 апреля

Откуда пошло название «Анапа»: версии из различных языков

Место, которое сегодня называется городом Анапа, часто меняло своё наименование. Интересно, что до сих пор на 100% не доказано, какая версия происхождения названия является подлинной.

Языковеды до сих пор спорят о происхождении слова "Анапа" и выдвигают разные версии, основанные на совершенно разных языках.

1. «Ана-па» на санскрите значит «дыхание воды». Синды, как потомки индоариев использовали санскрит, поэтому вполне могли назвать город, стоящий у моря, именно так.

2. «Ана-па» с древнегреческого - «высокий мыс». В «Аргонавтике» Аполлония Родосского название полиса упоминается именно в связи с географическими особенностями обрывистого берега. Версия тоже имеет место быть, учитывая расположение курорта.

3. «Аннэ-пэ» на адыгейском - «край округлого стола». Бухта действительно напоминает край стола.

4. «Ана-пы» с абхазского - «рука», в том смысле, что  «до этих территорий доходит рука» Абхазского царства.

5. «Анапай» с татарского - «материнская доля», так как именно в нашем городе татарскому народу было предоставлено укрытие.

Достоверно известно лишь, что слово "Анапа" впервые появилось в 1479 году в документе, где Ибн-Кемаль упомянул город, описывая поход на Черкессию.

Вы знали версии происхождения названия "Анапа"? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

По материалам "Анапа-букинг" подготовил Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", россиянка в мае отдохнула в Сочи и Анапе и сравнила два курорта.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
2