Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 21.07.2022 14:00

Парк «Ореховая роща» в Анапе реконструируют – проект согласуют с общественностью

Главному архитектору Анапы направили перечень предложений от населения на тему, каким люди хотели бы видеть парк «Ореховая роща». На их основе будет подготовлена концепция реконструкции зоны отдыха.

Об этом рассказал депутат Совета Анапы Алексей Аксенов. По его словам, проект обязательно будет согласован с общественностью.

роща_блокнот2.jpg

При его разработке, кстати, учтут проблему подтоплений низинных участков рощи. Это бывает нередко после сильных дождей. В данный момент идет поиск оптимального с инженерной точки зрения решения.

роща_город.jpg

Такая информация прозвучала на встрече первого вице-мэра Анапы Светланы Балаевой с жителями города. Темой было развитие общественных пространств. В числе прочего анапчане пожаловались и на ненадлежащее состояние парка «Ореховая роща».

роща_город2.jpg

– Наш «Зеленстрой» высадит дополнительные деревья, кустарники и цветы в оптимальные агротехнические сроки, эти работы уже запланированы, – пояснила Светлана Балаева. Одновременно с этим она поставила задачу: убрать сухостой в ближайшее время.

Кроме того, жителям рассказали, что сейчас на спуске к пляжу на ул. 40 лет Победы идет монтаж новой спортплощадки. Реализуют проект на средства, полученные Советом молодых депутатов за 2-е место в конкурсе Законодательного собрания края.

спорт на 40лет_город.jpg

В данный момент на спуске устанавливают полосу препятствий для соревнований «Гонка Героев». Также здесь будет выполнено благоустройство, установят лавочки, усилят освещение.

спорт на 40лет_город2.jpg

Планируется, что первые соревнования пройдут уже в августе текущего года. Предполагается, что новое общественное пространство стать аналогом пляжной лаунж-зоны. Только направленность у нее будет спортивной.

Также поговорили на встрече и о Сквере Космонавтики на пересечении ул. Ленина и Промышленной. По инициативе депутата Госдумы Ивана Демченко, Совета Анапы и местного отделения «Единой России» был проведен конкурс на лучший его эскиз.

балаева на объекте_город.jpg

Депутат Светлана Хижняк рассказала, что там будет. Предлагается уложить тротуарную плитку, установить малые архитектурные формы, создать доступную среду и систему водоотведения, сохранить деревья и дополнительно озеленить.

балаева и люди_город2.jpg

Есть и предложение по обустройству тротуара от кафе «Космос» к автобусной остановке на ул. Лермонтова. Там сейчас люди ходят по так называемой «народной тропе». Светлана Балаева поставила перед управлением ЖКХ задачу – изучить проект и составить предварительную смету, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

балаева и люди_город.jpg

Также на встрече прозвучала информация, что в микрорайон «Морская Горгиппия» в ближайшее время вернется ярмарка. Там будет реализовываться фермерская продукция.

Задавали анапчане и вопрос об Императорском парке – когда он будет обустроен полностью.

– Это очень объемный, сложный проект. Он будет реализован в несколько этапов, – пояснила Светлана Балаева. – Мы нацелены на то, чтобы рабочая документация появилась до конца года, и тогда можно будет начинать строительство.

Ранее «Блокнот» писал о доходах глав сельских округов Анапы. Оказалось, что у троих этот показатель превышает 1 млн рублей.

А общественники Анапы обратили внимание мэрии на состояние тротуаров в городе. Некоторые из них абсолютно недоступны для инвалидов и мам с колясками.

Кроме того, загрязнение Черного моря не могло стать причиной массовой гибели дельфинов. К такому выводу пришел Росприроднадзор, проведший соответствующую проверку.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаМеста: сквер События: Благоустройство
3
0