Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 21.07.2022 09:00

Тротуары формата «Недоступная среда» показали общественники Анапы мэрии

Общественный Фонд развития города (ОФРГ) вышел к мэру Анапы Василию Швец с предложением изменить подход к ремонту дорог. Они считают, что было бы правильнее одновременно с проезжей частью заниматься и тротуарами. И, при этом, действовать в рамках программы «Доступная среда». Вопрос взят в работу.

111.jpg

Основанием для обращения стало обилие в Анапе мест на тротуарах, которые являются непреодолимыми для инвалидов и мамочек с колясками. Ямы, колдобины, отсутствие пандусов, высокие тротуары – вот некоторые факторы, которые мешают этой категории граждан. Некоторые из таких мест в нашей публикации:

1.jpg

«Выявлены и выявляются места ненадлежащего обустройства тротуаров и пешеходных зон, были написаны обращения в структуры Краснодарского края, которые являются операторами по финансированию программы «Доступная среда».

7.jpg

Получены ответы, в которых специалисты министерств определяют алгоритм решений по этой программе и пишут, что готовы оказывать всяческую поддержку администрации г-к Анапа в решении этого вопроса.

8.jpg

Проведена также большая работа по решению этих вопросов с участием вице-мэра Анапы Викуловым И. В. и главами профильных ведомств нашего муниципального образования.

9.jpg

Сейчас проводится работа по подсчету финансовых вложений для комплексного обустройства тротуаров специалистами ЖКХ Анапы. Ждем результаты, – пишут активисты.

2.jpg

– К сожалению, доступность общественных пространств и заведений для маломобильных групп населения не всегда соответствует нормативам в этой сфере, а порой и просто отсутствует сама возможность беспрепятственного проезда для таких граждан».

3.jpg

Как справедливо замечают общественники, тротуары Анапы, по большей части, это придомовые участки домовладений.

10.jpg

Их обустройство в прежние десятилетия никак не регламентировалось. Каждый делал так, как считал нужным для себя.

11.jpg

При этом мало кто задумывался о доступности тротуаров для инвалидов и мам с колясками. Отсюда и всевозможные ступени, перепады высот через бордюрные камни, открытые водостоки и прочее.

12.jpg

Решения вопроса с тротуарами, конечно, можно добиться только при достаточном объеме финансирования. Но стоит обратить внимание еще на один момент, считают общественники.

4.jpg

«При проведении ремонтных работ на проезжей части улиц совершенно не учитывается тот фактор, что пешеходная инфраструктура – это тоже часть улицы.

13.jpg

Ремонт дорожного полотна – дорогостоящий процесс, определяющий интерес к нему со стороны подрядчиков, но сопутствующий ремонт пешеходных зон, к сожалению, не включается в перечень этих работ.

14.jpg

А между тем, эти два траффика, пешеходный и автомобильный, двуедины в городской инфраструктуре, взаимопроникающи и даже имеют множество единых нормативов определяющих состояние этих дорожных покрытий.

15.jpg

Возможно стоит ввести дополнительные требования при проведении тендеров на ремонт дорожного полотна включающий ремонт и тротуаров вдоль этих дорог», – пишет ОФРГ в обращении к мэру Анапы.

5.jpg

Представитель фонда Радик Галимулин сообщил нашему изданию, что уже встречался по этому вопросу с главой города-курорта. Василий Швец попросил предоставить ему все материалы. Так что, вопрос взят в работу.

6.jpg

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: тротуарСобытия: жалобыПерсоны: ИнвалидыПерсоны: Мэр
1
0