Анапа Среда, 17 апреля
Культура, 06.09.2019 19:00

Пенсионерка в Анапе получила диплом за создание лучшего детского мультфильма

30 августа в Анапе завершился международный фестиваль детской анимации (детских мультфильмов) "Пластилиновая ворона/Анапа", посвященный памяти детского писателя Эдуарда Успенского, ушедшего из жизни год назад, в августе 2018 года. 

IMG-20190831-WA0003.jpg

Участие в фестивале, который возглавил композитор и бард-исполнитель Григорий Гладков, приняли около тридцати участников из разных уголков России. Всего на суд жюри было представлено около сотни работ в разных жанрах: рисованные, пластилиновые мультфильмы.

Показ работ состоялся под открытым  небом в санатории "Парус" на Пионерском проспекте. Зрителям, среди которых были дети и взрослые, раздали листки для голосования. Оно было анонимным. 

IMG-20190831-WA0008.jpg

По подсчётам победил мультфильм "Лиса и жар-птица" девятилетней Аллы Бочкарёвой из города Набережные Челны. Диплом и памятный подарок оргкомитет фестиваля пришлось вручать... бабушке победительницы Надежде Бочкарёвой, т.к. сама девочка на тот момент была в Набережных челнах, а бабушка отдыхала в Анапе.

IMG-20190831-WA0007.jpg

- На самом деле, заявку на участие в конкурсе тоже подала я, - признаётся счастливая пенсионерка. - Всего было две работы - "Лиса и жар-птица" и "Котята" на стихи Михалкова. Пластилиновые фигурки Алла лепила сама, сама двигала их в кадре, снимать мультфильм помогали папа с мамой. Озвучивала тоже Алла.

Григорий Гладков и Игорь Негинский.jpg

Девочка занимается в студии "Кит" в городе, где живёт. Мультипликацией занимается давно, а тут такая удача. Мы не надеялись на победу, ведь на конкурс были заявлены и профессиональные работы. Однако, после этой победы у Аллочки появился стимул делать более серьёзные мультфильмы. 

IMG-20190831-WA0023_1.jpg

Вот как комментирует ситуацию один из членов орг-комитета, анапский художник Евгения Аршакянц:
- Участие в фестивале действительно принимали и более серьёзные участники. К примеру,  с целым циклом мультфильмов выступила Юлия Сарычева из Москвы, из студии "Сказка с радостью". С этими мультфильмами она участвовала в крупном конкурсе в Америке.

Однако, все участники в Анапе имели равные шансы. Мы учитывали возраст ребёнка, опыт в создании мультфильмов, технику, тему. Кроме того, учитывали голоса, собранные во время анонимного голосования.

Президент фестиваля Григорий Гладков посоветовал в каждом городе России обустроить подобные детские анимационные студии. Это позволит ребятам по-новому взглянуть на компьютер, использовать его на пользу, считает композитор.

Анна Маторина

Как ранее писал "Блокнот Анапа", после просмотра фильма за Гошей Куценко бежала вся Анапа.

Также: анапчане, а вы в курсе, что на самом деле случилось с Шуфутинским 3 сентября?

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru




Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1