Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 04.11.2017 10:04

Перед Новым годом анапские магазины проверят на наличие контрафактного алкоголя

В канун Нового года в магазинах проведут внеплановые проверки производителей и продавцов игристых вин, шампанского, коньяков и бренди. Этим займутся МВД, Роспотребнадзору и Роскачеству совместно с Генпрокуратурой.

- В настоящее время на рынке отечественного коньяка складывается критическая ситуация. Объём рынка в первом полугодии вырос на 12,2%, при том, что производство собственного сырья для коньяка, то есть дистиллята, сократилось на 7%, а закупки сырья у зарубежных производителей уменьшились на 8%. Проведя анализ баланса сырья и объёмов производства было сделано заключение, что объём поддельного коньяка на рынке составляет примерно 60%, - цитирует портал NewsRussia.today представителей Росалкогольрегулирования.

С шампанским сложилась более интересная ситуация. Производство настоящего шампанского стремительно падает из-за того, что на рынке его вытесняет некое «вино игристое газированное» по более низкой цене. Разница в том, что шампанское делается из винограда, а газированное игристое вино из смеси воды, спирта, красителей, ароматизаторов и углекислого газа. Такой продукт стоит в два раза дешевле, вводит в заблуждение потребителя и вытесняет с рынка настоящее шампанское. И, естественно, его употребление связано с риском для здоровья населения.

Как ранее писал «Блокнот Анапы», вино назвали в честь местной достопримечательности.



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0