Анапа Воскресенье, 28 апреля

Пернатые гости: в Анапу снова вернулись лебеди

С наступлением морозов на пляжах Анапы появляются царственные белокрылые птицы – лебеди. Эти грациозные птицы давно стали одним из зимних символов города-курорта.

Люди очень рады общению с царственными птицами. Приходя на Центральный пляж Анапы, подкармливают их и фотографируются с ними на память.

Лебеди ведут себя очень смело и прямо из рук людей берут принесенную им пищу - хлеб, зерно, овощи и фрукты.

Напомним, основной вид лебедей, прилетающих в Анапу — лебедь-шипун. Так их прозвали по той причине, что в случае опасности они шипят, наклоняя шеи к земле, и поводя ими из стороны в сторону, словно пугая тех, кто становится излишне назойливым или представляет для них прямую угрозу.

Напомним, чем кормить лебедей: зерно (овес, ячмень, пшеница), сырье и вареные овощи (капуста, морковь), комбикорм для домашней птицы.

Отмечается, что перед тем как накормить лебедя, злаки и комбикорм необходимо правильно запарить или прорастить, поскольку после обработки они становятся мягче и не ранят стенки желудка.

На зимовку лебеди летят в Западную Европу, на север Средиземноморья, побережье Каспийского моря, в Среднюю, Южную и Юго-Восточную Азию, преодолевая порой значительные расстояния.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1